Наследство включает квартиру, 2 гаража, машину и деньги на сберкнижке - как рассчитывается стоимость и как продать гараж при двух собственниках?

Мой супруг и его родная сестра вступили месяц назад в наследство, наследство составляет квартира,2 гаража, машина и счёт на сбеикнижки 500 тыс рублей, нотарис за услуги взял 86 тыс. Рублей, сестра на момент смерти отца проживала с ним, но не была прописана там и сейчас живет в этой квартире, брат (мой супруг) живёт в другом городе, у меня вопрос как нотариус рассчитал эту стоимость, и ещё встал вопрос о продаже гаража они 2 собственника как его продать правильно, брат ветеран боевых действий будет ли платить 13% налог
Лучший ответ

Добрый вечер, Лариса.

1)Оплата нотариуса рассчитывается в рамках действующего законодательства.

2)За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию госпошлина (нотариальный тариф) уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб., другими наследниками - в размере 0,6% стоимости, но не более 1 млн руб.

3)Касаемо гаража, если у них по 1/2 на каждый гараж, то при заключение ДКП каждый должен ставить свои Данные и подпись.

4)если хотят по отдельности продавать друг от друга, то сперва необходимо отправить письмо о приоритете выкупа.

5)Касаемо налога, ветераны боевых действий освобождены от уплаты налога на имущество только с одного объекта недвижимости.

ст.333.25, 407 НК РФ, ст. 209, 454 ГК РФ

Ответ отключен модератором