LSN Messenger
Лениногорск, 25.03.2023, 10:49

Мать получает сломанный таз от водителя, который отказался помочь - суд возможен?

Вопрос №20355914 из г. Казань
опубликован 25.03.2023, 10:49
Мою маму сбил водитель, когда она переходила в неположенном месте, в результате у неё сломан таз в двух местах, вследствии от 2 месяцев лежачего режима, водителю дали всего лишь административную ответственность, на просьбу помочь финансово - проигнорировал, в итоге планирую судиться с ним от имени мамы. Также, сомневаюсь с тем, что прелом таза это лёгкий вред здоровью и что за это только административка. Каковы шансы выиграть на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Айгуль. К сожалению мало исходных данных в вашем вопросе.

Вопрос первый по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ был привлечён водитель?

Что там с полисом ОСАГО у виновника ДТП имелся? Страховые ваыплаты получены как по факту равмы так и утраченный заработок? Может виновник ДТП был со связями в правоохранительных органах? Точно можете воспроизвести диагноз из выписного эпикриза, который был выдан вашей маме?

Тяжкий вред здоровью будет еслиимеютс - 6.1.23. двусторонние переломы переднего тазового полукольца с нарушением непрерывности: переломы обеих лобковых и обеих седалищных костей типа "бабочки"; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в заднем отделе: вертикальные переломы крестца, подвздошной кости, изолированные разрывы крестцово-подвздошного сочленения; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в переднем и заднем отделах: односторонние и двусторонние вертикальные переломы переднего и заднего отделов таза на одной стороне (перелом Мальгеня); диагональные переломы - вертикальные переломы в переднем и заднем отделах таза на противоположных сторонах (перелом Воллюмье); различные сочетания переломов костей и разрывов сочленений таза в переднем и заднем отделах.

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

Что конкретно сломано из костей у вашей мамы?

Что вы хотите "выиграть" в суде? Взыскать компенсацию морального вреда? Можете в судебном порядке предъявив соответсвующий иск. Вы заключение судебно-медицинской экспертизы видели лично? Надо видеть все документы а без этого ответ будет недостоверным. Как-то, так. Выбор только за вами.

26.03.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный специалист

Здравствуйте!

Да, письмо нам пришло о по 12.24 КОАП о привлечении водителя.

Страховые выплаты мы никакие не получали

Виновник ДТП очень обеспеченный и возможно имеет связи в правоохранительных органах

Точные описания переломов во вложении, лежащий режим от 1,5 месяца написано в выписке

Заключение судмедэкспертизы на руки ещё не получили

Да, хочу получить компенсацию за моральный ущерб и за расходы на лекарства и спецоборудования, а также компенсацию за то, что я ухаживаю за матерью, лишая себя заработка.

Но есть одно но, я боюсь, что виновник подаст встречный иск, подделает бумаги о том, что машина его повредилась при столкновении и нам придётся ещё оплачивать его выдуманные вмятины, а машина у него 8 млн стоит

27.03.2023, 00:22
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного вреда.

25.03.2023, 10:50

Если имеется заключение об установлении легкого вреда здоровью и Вы не согласны с этим - оспаривайте медицинское заключение.

Но на практике это как минимум средней тяжести вред здоровью.

25.03.2023, 10:53

А если средняя тяжесть, то это же уголовная ответственность?

25.03.2023, 10:55

Нет.

25.03.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности Согласно ст. 1064, 1079 ГК Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный источником повышенной опасности (машина), подлежит возвещению, независимо от вины собственника

Обращаетесь в суд с иском о возмещении морального вреда

25.03.2023, 10:54

Может ли виновник подать на нас встречный иск по причинению вреда например его транспортному средству? (Если вдруг там вмятина и т.д)?

25.03.2023, 10:56

Может, если есть в этом ваша вина

25.03.2023, 10:58

Разводитель признали виновным совершение административного правонарушения, то взыскать с него средства на возмещение вреда здоровью можно точка Но только тех расходов что не предусмотрены по полису ОМС. Также нужно получить страховую выплату в страховой компании и виновника и или в РСА

25.03.2023, 11:59

Здравствуйте. Да я тоже считаю что в данной ситуации медицинское заключение нужно оспаривать. Это никак не лёгкий вред здоровью, исходя из ваших слов. Вы можете обратиться к любому юристу на личную консультацию в сообщениях

Нужно изучить ваши документы.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.03.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я просто переживаю, что этот водитель встречный иск подаст на то, что якобы от удара пострадала его транспортное средство, а тс у него дорогое (8 млн)

25.03.2023, 13:22