Вопросы по взысканию исполнительного сбора при задолжности по кредиту - возможность судебного разбирательства
Задолжность по кредиту 30000 руб. А исполнительный сбор 2000 руб. Вопрос у меня поставновление о взыскании исполнительного сбора то есть 2000 руб. Тоесть тут речи нет о оплате кредитной задолжности? Можно ли судится
Исполнительный лист от 21.10.2021 № ВС 097054027 Постановление о взыскании исполнительского сбора.
СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК
Добрый день.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Вы не оплатили вовремя долг по исполнительному производству. Вам назначили исполнительский сбор-7% от суммы, но не менее 1000 руб.
В этом постановлении конечно нет. Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое нужно оплатить, если не погасить долг вовремя. После оплаты сумма зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор накладывают один раз и взыскивают после погашения основного долга. Перед назначением исполнительского сбора судебный пристав устанавливает срок для добровольного погашения долга. Но сама задолженность видимо присутствует и в отношении Вас возбуждено исполнительное производство по сумме долга. По решению суда конечно.