Проблемы с гигиеной в общежитии - как принудить квартирантов соблюдать порядок и куда обратиться за помощью?
Если у Вас квартира находится в долевой собственности, то без Вашего согласия сособственник не может вселять нанимателей. (ст. 247 ГК РФ) Можете обратиться в суд с иском о выселении квартирантов, запрете вселения граждан без Вашего письменного согласия.
Если нарушается общественный порядок, то обращайтесь в полицию, подавая жалобы в письменной форме через дежурную часть. Полученные в полиции талону-уведомления храните для суда - это будет доказательством нарушения Ваших прав.
У меня в собственности 27 метров жилая (две смежных комнаты, присвоен номер комнаты 3 на обе) и 14 метров выделена доля в общем пользовании, у соседа так же, только комнаты не смежные, он ссылается на какие то законы, что поскольку у нас по приватизации присвоены номера и кадастры к комнатам то он может делать всё что угодно без моего согласия, подскажите так ли это
Если квартиранты нарушают правила пользования общим имуществом в многоквартирном доме, вам следует обратиться в управляющую компанию или жилищную инспекцию вашего города. Вы можете предоставить им фотографии или видео, демонстрирующие нарушения.
Также вы можете обратиться к администрации дома или к своему соседу-собственнику, который сдаёт свои комнаты. Возможно, вы сможете договориться с ним о взаимодействии в этом вопросе.
В случае, если нарушения продолжаются и создают реальную угрозу здоровью жильцов, вы можете обратиться в суд. В этом случае вам потребуется подтвердить наличие нарушений и их влияние на жизнь жильцов.
Соответствующие нормы закреплены в Жилищном кодексе Российской Федерации:
Статья 154. Порядок пользования общим имуществом в многоквартирном доме
Статья 156. Ответственность собственников помещений в многоквартирном доме
Статья 157. Ответственность жильцов за порчу и загрязнение общего имущества в многоквартирном доме