LSN Messenger
Москва, 26.03.2023, 11:08

Кто имеет право на декретное пособие при разделе имущества после развода?

Вопрос №20358357 из г. Москва
опубликован 26.03.2023, 11:08
К чьим средствам относится декретное пособие по беременности и родам? В период брака была приобретена квартира стоимость 2,5 млн в ипотеку. Кредит выплатили полностью досрочно. При разводе начинается деление имущества. Жена указывает, что на ипотечный кредит тратила и полученное ею декретное пособие относя его к личным средствам, муж против - утверждает что это общее имущество
Лучший ответ
Рекомендуется

Катерина, здравствуйте.

Согласно статьи 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

________

Верховный суд РФ, к мнению которого прислушивается большая часть судейского корпуса, указывает, что

Социальная выплата носит целевой характер, значит, приобретенное за счет этой выплаты [b]имущество не может относиться к совместно нажитому в браке. Доли в праве на дом, построенный с использованием социальной выплаты, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства социальной выплаты.[/b]

Вами указанные выплаты как раз являются социальными выплатами.

_______

Вот Вам практика

rg.ru

Я не знаю тех, кто бы не согласен с мнением ВС РФ

____

С уважением, Дарья Алексеевна

26.03.2023, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Катерина! Это общее имущество. В законе не сказано, что пособие по беременности и родам и уходу за ребенком относится к ее личным средствам (ст.36 Семейного кодекса РФ), а следовательно это общие доходы супругов в силу положений ст.34 Семейного кодекса РФ. Да и не важно, за счет чего погашался кредит (ст.819-821 ГК РФ), это не меняет положения о равных долях в общем имуществе (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

Даже если бы ей после покупки в браке мама подарили бы полную сумму для погашения кредита и она его бы закрыла, это было бы лишь основанием для взыскания неосновательного обогащения, но никак не для перераспределения долей в собственности.

И не путайте бремя доказывания. Применение статьи 36 Семейного кодекса РФ должна доказывать та сторона, которая претендует на ее применение. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

26.03.2023, 11:16

Относительно пособия по БиР - спорный вопрос. Имеется практика отнесения его как к общему имуществу, так и к личному. Но что значит Ваша фраза относительно того за счет чьих средств погашается ипотечный кредит? Какими нормами вы руководствуетесь, говоря что «если мама подарили бы полную сумму для погашения кредита и она его бы закрыла, это было бы лишь основанием для взыскания неосновательного обогащения, но никак не для перераспределения долей в собственности.»?!

Т.е. супруга оплачивает основной долг по целевому кредиту на квартиру личными средствами (денежные подарки - это ведь личные средства) и тем не менее она не имеет права на увеличение своей доли в квартире, которая была куплена за счет таких средств?

26.03.2023, 15:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, декретные деньги не могут являться совместно нажитым доходом супругов. Существует статья 34 Семейного Кодекса РФ, которая закрепляет, что к общему имуществу супругов не могут относиться денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение. В данном случае пособие по уходу за ребенком не может являться совместной собственностью супругов, поскольку носит целевой характер.

26.03.2023, 11:20

Декретные выплаты по беременности и родам это оплата больничного листа, то есть опосредствованно заработной платы.

Поэтому как и заработная плата мужа это общие доходы ст. 34 СК РФ..

Я не вижу вообще причины спорить или дискутировать об этом в ответах юристов.

. Если вы та самая жена пусть это будет для вас горькой правдой закона, а не сладкими песням в вашу пользу.

Если вы представляете мужа, то это однозначный довод для него и в его пользу

26.03.2023, 11:25

Раздел имущества супругов: Практическое пособие"

(Самсонова И.В.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010), а также определение московского городского суда от 02.08.2017 по делу 4 г-7427/2017. Которые относят данный вид пособия к строго целевым и на основании ст.34 строго целевые пособия относятся к личному имуществу.

26.03.2023, 11:54

Суды РФ при принятии решения не могут ссылаться на мнение некой госпожи Самсоновой и ее трактат, а также на отдельные решения любого другого суда.

В РФ нет принципа применения аналогии судебных решений, а к аналогии права ст. 6 ГК РФ ваш случай не относится.

26.03.2023, 12:15

Вот что за бред вы пишите?

Она ссылается НЕ на мнение Самсоновой, а на судебный акт.

Или для вас мнение суда тоже чушь?

И где вы такое нашли - то есть опосредствованно заработной платы.

Во загнули! Сами придумали, адвокат?

26.03.2023, 12:24

))))) да интересное мнение))))

26.03.2023, 12:25

Что значит пособие по БиР-альтернатива ЗП? Не соглашусь. Это не пособие по нетрудоспособности, которое как раз направлено на компенсацию ЗП из-за болезни, но пособие по БиР-выплачивается только женщине (его не может получить тот же отец, как если бы отпускные по уходу за ребенком до 1,5 лет) Да, пособие по БиР оплачивается на основании наличия больничного листа и заявления, но в отличие от пособия по нетрудоспособности, которое облагается НДФЛ, данное пособие даже не отражается в справке 2 НДФЛ И налогом не облагается

26.03.2023, 17:52

Пособия по социальному страхования, как и зарплата каждого из супругов являются их общим имуществом, как доходы, полученные в период брака.

Частью 1 ст.34 СК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В частности, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, полученные ими пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие), что прямо указано в ч.2 ст.34 СК РФ.

Ваша жена могла неверно истолковать понятие денежных выплат, имеющих целевое назначение. Пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком к таковым не относятся. Они такой же источник средств к существованию, как и зарплата, их можно расходовать на любые цели.

Ипотечный кредит также не является личными средствами, если взят одним из супругов в период брака в интересах семьи, и отсутствует брачный договор с иными условиями, а также если первоначальный взнос осуществлён за счет личного имущества одного из супругов, и взносы на погашение кредита тоже не были из личного имущества.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

26.03.2023, 11:43

Добрый вечер, Катерина.

1)Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств Фонда социального страхования населения (которые в свою очередь складываются из взносов и перечислений трудящихся), но все расчеты производят работодатели – поскольку обладают необходимыми сведениями.

2)Еще совсем недавно можно было пользоваться при расчетах пособия и старыми правилами, и новыми, но с первого января 2013 года – только новыми.

3)Однако, это будет в любом случае общим имуществом.

4)Ни одна норма не закона не подтверждает, что пособия являются ее личными средствами, поэтому ни один суд не примет это во внимание.

5)Так что если вы супруга-то к сожалению все будет делиться в равных долях.

6)То же самое касается и супруга.

7)Поймите, зарплата входит в бюджет общий, так же и иные пособия.

ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ

26.03.2023, 12:25

Пособие по беременности и родам не является общим имуществом супругов. Это помощь государства и связано с личностью получателя.

В законе сказано, что полученный доход на безвозмездной основе является личным имуществом того на чье имя получено (ст.36 СК РФ) А пособие - это соцподдержка и никак не может являться имуществом супругов

26.03.2023, 20:38