Москва, 26.03.2023, 12:57

УК требует доступ к канализации - правомерность действий и ссылки на законы.

Вопрос №20358634 из г. Москва
опубликован 26.03.2023, 12:57
УК предъявила предписание на предоставления доступа к стоякам и канализации. Был проведён осмотр сан. Узла сантехником и представителем подрядной организации. После этого мне предписано сломать самой свой унитаз и плитку. Доступ к трубам в сан. Узле размером 80 на 120. Правомерны ли действия УК. Прошу дать ответ со ссылкой на статьи законов.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Жилец обязан предоставить доступ УК для ремонта общедомового имущества-

ЖК РФ

и

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

и

Письмо Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06

Источник: xn--b1aasedeuba5ai.xn--p1ai

2) Если Вы считаете, что доступ предоставили - указанного отверстия достаточно - то так и напишите в ответе УК, при этом поставьте в известность, что за порчу Вашего имущества - плитки, унитаза, ... - Вы спросите с УК в суде - ст. 1064 ГК РФ и т.д.

3) Ждите ответного хода УК - готовьтесь в суде доказывать, что доступ был, но это экспертиза судебная установит - ст 79 ГПК РФ. Что реально будет далее - трудно спрогнозировать, если эксперт выявит. Что Вы не предоставили доступ, то оплатите экспертизу, и доступ суд обяжет предоставить. Хотя УК моет и начать работы и всё Вам разбить - тогда Вы в суд пойдёте и там будете требовать. И ещё вариант - ничего УК делать не будет - всем объявит, что из-за Вас ремонта не будет, и при аварии с Вас будут спрашивать. Примерно такие варианты...

26.03.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Вот вы в последнем правы. Они не хотят делать. Потому что в верней квартире нарушения по ремонтным работам, а делал их сантехник. Меня они не пустили в верхнюю квартиру, откуда меня залили, но был приглашенный мной специалист. Там меняли трубы и меня в известность не поставили.

26.03.2023, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Оксана! Сегодня ночью отвечал на Ваш вопрос 20357645. Другого ответа не будет. Ломать свое имущество Вы не обязаны, нет такого закона. Знаете, есть такая поговорка: "нельзя найти черную кошку в темной комнате... особенно если ее там нет", - Конфуций. Так вот: Вы должны лишь предоставить доступ в жилое помещение, но не причинять себе ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), который в этом случае Вам никто не возместит. Позиция УК понятна: не хотят возмещать ущерб. С чего вы должны на это соглашаться?! Вот и ответ на Ваш вопрос: им надо, пусть ломают сами с возмещением Вам ущерба. Это их зона ответственности.

26.03.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:

Может быть есть какие то законы по которым УК должна обеспечивать сама себе возможность доступа? Без принуждения меня лично сломать свое имущество? И каким образом можно зафиксировать предоставление доступа?

26.03.2023, 13:08
Это лучший ответ

А Вы потребуйте УК сослаться на конкретную норму права, обязывающую Вас причинять себе ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). Ни Правила содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г., ни требования Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ни нормы Жилищного кодекса РФ не содержат в себе такой обязанности. Так что можете сослаться на то, что доступ предоставлен, а дальше уже пусть доказывают в суде обратное (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

26.03.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Сама себе доступ она не может обеспечить.

Ваше согласие необходимо, что бы вы пустили их в дом, квартиру.

А то что они принуждают, это не правомерно, вы не должны этого делать однозначно! ПРосто ничего не делайте и все.

Вы себе во вред по их логике должны идти?!

Пусть сами ломают, а после возмещают ущерб ст.15, 1064 ГК РФ

26.03.2023, 13:13

Добрый вечер, Оксана.

1)Вы ведь уже задавали вопрос, мало что измениться в ответах.

2)Норма закона одна и ее не обойти.

3)Начнем с того, что стоя относится к обще домовой собственности соответственно ответственность несет УК, ст.159 ЖК.

4)То есть по закону именно они будут менять, так что это будет их проблема, пусть хоть с другого этажа примеряют.

5)Любые убытки и ущерб должны возместить, ст.15, 1064 ГК.

6)Я бы вообще обратился в ГЖИ и подал жалобу за самоуправство, ст.19.1 КоАП.

7)Данное предписание не правомерно, вы можете его легко оспорить в суде.

8)От вас только доступ в помещение, но не более, а дальше все они выполняют.

9)Вы обязательно снимите все, как у вас до ремонта так скажем, что бы не было потом споров!

26.03.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Оксана, добрый день.

Вам нужно выполнить предписание УК, исходя из условий Вашего вопроса. Нужен доступ к трубам.

Если Вы не выполните предписание, то УК может через суд Вас обязать сломать...

Согласно ст. 161 ЖК РФ

управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

______

Но и Вы требуйте заключения договора на восстановительные работы, к которому необходимо согласовать с УК смету восстановительных работ!

Так как это Ваше имущество

С уважением, Дарья Алексеевна

26.03.2023, 13:27

Но они не хотят восстанавливать. У меня с ними целая история переписки. На что мне основываться требуя как вы пишите восстановление сломанной имущества.

26.03.2023, 13:36

В соответствии с положениями статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, при этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

www.consultant.ru

Значит претензию выставите потом УК, а далее - в суд

26.03.2023, 13:41
Оценка автора вопроса: