Нужно ли получать разрешение второго собственника для строительства на земельном участке ИЖС?
Согласно ст. 218 ГК
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Ну и в силу ст. 219 с учетом того, что речь о недвижимости право собственности возникает с момента гос. регистрации права на него. Что касается согласия второго собственника участка, то согласно ст. 247 ГК
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Соответственно если есть согласие и необходимые документы на дом (разрешение на строительство и т.д. в случае если это требуется,) идете и регистрируете право собственности на дом.
Добрый день, можете разделить участки, образовав два новых при условии соблюдения регионального законодательства о минимальных размерах участков для ИЖС, а затем строиться. Согласия в этом случае другого бывшего собственника не потребуется.
Нет, к сожалению, пока у участка два собственника, для строительства требуется согласие обоих. Порядок пользования не имеет значения. Если бы участок был разделен в натуре на два отдельных участка, тогда можно строить без согласия соседа.