Сызрань, 26.03.2023, 16:50

Как пройти Птр, если администрация колонии не отпускает и как подать ходатайство в обход правил

Вопрос №20359238 из г. Сызрань
опубликован 26.03.2023, 16:50
Что делать если администрация колонии не отпускает на Птр, хотя причин для этого нет, вставляет палки в колеса, и как родственники могут подать ходатайство на Птр в обход администрации с воли, и какие документы для этого нужны
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание в виде лишения свободы принудительными работами заменяет суд, а не администрация исправительного учреждения (ст.80 УК РФ).

Подать ходатайство по ст.80 УК РФ может либо сам осужденный, либо его адвокат. Наймите адвоката.

Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Ст.175 УИК РФ

26.03.2023, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Ходатайство о замете лишения свободы на принудительные работы может подать " с воли" ваш адвокат

В таком случае суд самостоятельно запросит все документы и материалы из колонии

26.03.2023, 16:57

Так дело все в том, что они не хотят отпускать и чинят преграды. Как получат запрос, тут же рапорт о нарушении... И всё!

26.03.2023, 17:24

Нарушения можно обжаловать в установленном законом порядке. Кроме того, если у осужденого не было нарушений, и они появились после подачи ходатайства - в суде акцентируется на этом внимание. Есть практика. Все реально.

26.03.2023, 17:30

У него 3 нарушения и 8 поощрений. Действующих нарушений нет.

26.03.2023, 17:35

Я боюсь, что если с ПТР не получится, то потом и УДО не видать, найдут за что рапорты писать.

Некому работать у них, много ушло на войну.

26.03.2023, 17:38

Тут не угадаешь.

У Вас два выхода: гадать что может произойти в том или ином случае; подавать ходатайство через адвоката.

26.03.2023, 17:49
Оценка автора вопроса: