Что делать с незарегистрированными постройками на продаваемом земельном участке?

На торгах продается мой земельный участок, который офицально зарегестрирован, но на нем есть постройки не зарегестрированы. Если его купят, как мне быть с постройками по закону.

Лучший ответ

Здравствуйте. Если право на постройки не зарегистрировано, предметами торгов они не являются и спора судебного по ним никакого нет, можете распорядиться таковыми по своему усмотрению (демонтировать, освободить земельный участок и продать как некапитальные объекты). В противном случае, после торгов, новый собственник з/у вправе будет обратиться в суд с требованиями о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015)). Если после решения суда добровольно не снесете, то демонтирует своими силами или с привлечением ФССП, а с Вас взыщет расходы.

Постройки можете использовать, разобрав и продав.