Якутск, 27.03.2023, 11:49

Сертификат на жилье - ограничения и возможности оптимального использования

Вопрос №20361231 из г. Якутск
опубликован 27.03.2023, 11:49
Получил сертификат на жилье в размере минимальной стоимости по городу Якутску но пока не решил на что потратить. Могу ли я приобрести квартиру по нему в других регионах страны? И что делать если приобрести квартиру стоимость, которого ниже чем заявленной в сертификате суммы? Ведь счет на перечисление средств появляется у продавца после оформления договора купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ну так квартиру то вы по сертификату можете приобрести и в любом другом регионе деньги получит продавец. Попробуйте с продавцом договориться за одну сумму а при обналичивании он вам часть вернёт наличными если он конечно согласится. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

27.03.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вы знаете кого ни будь кто мог реализовать ГЖС для покупки недвижимости на практике? Можете пожалуйста рассказать подробнее? Заранее спасибо!

27.03.2023, 12:47

Скажите пожалуйста законно ли в моём случае предварительно договорившись с продавцом квартиры вернуть себе разницу от стоимости указав в договоре сумму сертификата, где изначальная стоимость в объявлении продавца будет ниже этой суммы. (чт. 551 ГК)

27.03.2023, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы бы свои вопсроы задали тому, кто Вам выдал сертификат. И в письменной форме - получите официальный ответ. А то тут Вам могут написать всякую всячину и куда Вы с ней после?

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

А пока мои ответы.

В другом регионе - возможно.

Ниже купите - разницу Вам никто не выдаст наличными - она просто пропадёт.

27.03.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Конечно я туда уже обращался но ответа пока не последовало. Просто ищу совет у тех кто реально реализовал ГЖС на практике. Вы имели в виду что разница в сумме сертификата уйдет в госбюджет?

27.03.2023, 12:21

Да, Вы её точно не получите.

27.03.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

В других регионах не можете.

Вопросы выплаты разницы решайте с администрацией района ФЗ-159.

27.03.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста можно ли в моем случае при реализации ГЖС вернуть себе разницу от стоимости квартиры от продавца предварительно договорившись с ним? И главное законно ли это? (чт. 551 ГК)

27.03.2023, 17:05

Здравствуйте.

1.Согласно информации прокуратуры г.Якутска, а также в соответствии с Порядком использования жилищных сертификатов (статья 8.1 Закона РС (Я) «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») не можете приобрести квартиру вне региона.

2. Квартира должна иметь свойства благоустроенного жилого помещения площадь которой должна быть не менее 24 кв. м.

Понятие "благоустроенность" в жилищном законодательстве не раскрывается, но широко используется (ст. 84-89 ЖК РФ). Анализ ч. 1 ст. 89 ЖК РФ позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, благоустроенность зависит от условий конкретного населенного пункта (согласно п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 2.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ") во внимание принимается прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте), т.е. в разных населенных пунктах уровень достигнутой благоустроенности различен.

Во-вторых, благоустроенное жилое помещение должно отвечать установленным санитарным, техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Общие требования к благоустроенности жилых помещений, в т.ч. расположенных в многоквартирных жилых домах, определены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

3 февраля 2022 года Правительством Республики Саха (Якутия) утвержден Порядок, детально определяющий условия, процедуру получения жилищных сертификатов и порядок их использования.

Порядок, в частности, определил, что социальная выплата может быть использована на приобретение жилого помещения по договорам купли-продажи, долевого участия или на цели строительства благоустроенного жилого дома (ИЖД) на имеющемся земельном участке, в населенном пункте по месту жительства на территории Республики Саха (Якутия). Размер приобретаемых (построенных) жилых помещений не может быть не менее 24 кв. м. общей площади. Получатель при приобретении жилого помещения за счет средств социальной выплаты вправе использовать собственные средства и (или) заемные (кредитные) средства, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, средства (часть средств) республиканского материнского капитала «Семья».

27.03.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. А вы знаете кого то реально реализовавшего ГЖС на практике? Правда ли что при покупке квартиры разница в сумме сертификата уйдет на госбюджет?

27.03.2023, 12:25

Да, разница остается в бюджете

27.03.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Некоторые категории граждан, например, молодые ученые, врачи, военные, многодетные семьи, и те, кто лишился жилья из-за стихийных бедствий, могут получить сертификат на покупку или строительство недвижимости.

Это возможно благодаря федеральным и региональным программам, на которые выделяют средства из федерального бюджета. По таким программам выдают государственный жилищный сертификат, сокращенно ГЖС.

Кроме государственных жилищных сертификатов есть региональные программы, которые дают льготы на покупку жилья. Право на льготу подтверждается свидетельством. Такие программы действуют только в рамках определенной территории, например области.

Какую недвижимость можно приобрести по сертификату?

Сертификат дает право 1 раз получить деньги из федерального бюджета на покупку готового или строящегося жилья. Какое именно жилье можно приобрести, будет указано в сертификате.

27.03.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо. А законно ли в моём случае предварительно договорившись с продавцом квартиры вернуть себе разницу от стоимости указав в договоре сумму сертификата, где изначальная стоимость в объявлении продавца будет ниже этой суммы. (чт. 551 ГК)

27.03.2023, 17:00