LSN Messenger
Екатеринбург, 28.03.2023, 02:32

Отмена судебного приказа лишает взыскателя права на подачу искового заявления до $500 тыс. в соответствии с АПК РФ и решением Пленума ВС.

Вопрос №20363725 из г. Екатеринбург
опубликован 28.03.2023, 02:32
Если судебный приказ отменен, то у взыскателя нет прав для подачи искового заявления, согласно тому же АПК РФ и решения Пленума ВС.Иски до 500 тыс рассматриваются только в приказном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

У взыскателя есть право обратиться уже с исковыми требованиями в суд после отмены должником судебного приказа.

Да и в определении об отмене судебного приказа суд указывает, что кредитор может обратиться в порядке искового судопроизводства.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.03.2023, 08:04

А согласно какого закона такое право есть у взыскателя? А как быть с тем, что согласно п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г №62: "...указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления, содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (пункт 1.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ,пункт 2.1 ч.1 ст.129 АПК РФ)"?

28.03.2023, 13:50

Елена, если Вам просто поговорить, то это не к нам.

Если подробно проконсультировать на платной основе то к нам, к юристам.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.03.2023, 14:02

Я не о погоде с вами разговариваю, если вам нечего ответить, тогда все понятно.

28.03.2023, 14:32

Елена! Я и другой юрист Вам уже ответили.

Если у Вас нет юридического образования, то лучше не спорьте с теми, у кого оно есть.

29.03.2023, 07:30

Не ответили, ответ должен быть обоснован нормами юридического права

29.03.2023, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вы не правы

28.03.2023, 02:49

Это почему же? согласно п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г №62: "...указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления, содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (пункт 1.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ,пункт 2.1 ч.1 ст.129 АПК РФ)".

28.03.2023, 03:09