Белгород, 28.03.2023, 10:23

Как сделать запись о предыдущем разводе в паспорте гражданина, находящегося в сизо?

Вопрос №20364592 из г. Белгород
опубликован 28.03.2023, 10:23
Гражданский муж сейчас находится в сизо. Хотим заключить брак, но он не поставил в паспорт запись о предыдущем разводе. Как сделать запись, если он сам не может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. Если Вы по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) получите свидетельство о расторжении брака, то препятствий для регистрации нового брака не будет. Отсутствие печати в паспорте не препятствие для регистрации брака.

28.03.2023, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос был не такой. Я знаю как подавать заявление. Вопрос был в другом: у него нет паспорте в паспорте о предыдущем разводе. Как сделать эту запись?

28.03.2023, 10:28

Получите от него доверенность

28.03.2023, 10:30

Начальник сизо может заверить такую доверенность?

28.03.2023, 10:40

Наталья, обращением в ЗАГС нужно получить копию свидетельства о разводе, и с ней обратиться в ГУ МВД РФ. (бывшая ФМС), по внесению в паспорт изменений. См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

28.03.2023, 10:30

Как ему сделать это обращение в загс на получении копии, если он в сизо?

28.03.2023, 10:33

Из СИЗО он никак её не получит, можете получить вы по доверенности от него.

28.03.2023, 10:36
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Штамп в паспорте не обязателен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1205 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" отметки о регистрации и расторжении брака производятся в паспорте по желанию гражданина.

2. Достаточно наличия свидетельства о расторжении брака, либо его заверенной копии.

Приказ Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. № 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы"

220. Государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится в СИЗО на основании Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" органами ЗАГС, обслуживающими территорию, на которой располагается СИЗО.

225. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа ЗАГС и подозреваемого или обвиняемого, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.

28.03.2023, 10:35

Запись в паспорте о разводе не носит обязательный характер, то есть она не требуется.

Заключайте брак, через начальника СИЗО гражданин пишет заявление, которое затем передаётся в органы ЗАГС.

Далее, ЗАГС проверит наличие или отсутствие брака у лица и только потом будет процедура заключения брака.

Как правило, сама регистрация проводится на территории СИЗО, где определит администрация учреждения.

- см. ст. 27 ФЗ "Об актах гражданского состояния", Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205

28.03.2023, 10:41