Можно ли обжаловать решение суда, если исковая давность на апелляцию истекла?
Установленный законодателем месячный срок, предоставленный на апелляционное обжалование, начинает течь согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 109 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается в соответствующее число следующего месяца (см. ст. 108 ГПК РФ).
Здравствуйте. Да, один день пропуска срока, дата изготовления мотивированного решения суда является событием, определяющим начало течения срока апелляционного обжалования указанного решения
Вы не правы!
Совершенно верно. 1 апреля - последний день подачи жалобы.
Читайте разъяснения Верховного суда по таким срокам, именно месячным, а не календарным дням
При изготовлении мотивированного решения 28 февраля срок обжалования начал течь с 00:00 01 марта, но истекает в 24:00 соответствующего числа следующего месяца, т.е. 28 марта. Завтра с 00:00 уже будет поздно обжаловать просто так и надо приложить к жалобе заявление о восстановлении пропущенного срока либо в самой жалобе указать на уважительную причину пропуска срока и просить его восстановить.