LSN Messenger
Москва, 28.03.2023, 22:24

Можно ли обжаловать решение суда, если исковая давность на апелляцию истекла?

Вопрос №20367129 из г. Москва
опубликован 28.03.2023, 22:24
Исковая давность на апелляционное обжалование даётся месяц с момента изготовления решения в мотивированной форме (изготовлено оно 28 февраля). Так написано в решении судьи. Если я подам аппеляционную жалобу 29 марта, пропущу ли я срок на обжалование решения или нет? Как считать этот самый месяц? Может выходные не считаются? Спасибо, за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не пропустите.

28.03.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

Установленный законодателем месячный срок, предоставленный на апелляционное обжалование, начинает течь согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 109 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается в соответствующее число следующего месяца (см. ст. 108 ГПК РФ).

28.03.2023, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да, один день пропуска срока, дата изготовления мотивированного решения суда является событием, определяющим начало течения срока апелляционного обжалования указанного решения

28.03.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:
И кому же из вас двоих мне верить ?))))

Вы не правы!

Установленный законодателем месячный срок, предоставленный на апелляционное обжалование, начинает течь согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 109 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается в соответствующее число следующего месяца (см. ст. 108 ГПК РФ).

28.03.2023, 22:42

Совершенно верно. 1 апреля - последний день подачи жалобы.

28.03.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:

Читайте разъяснения Верховного суда по таким срокам, именно месячным, а не календарным дням

29.03.2023, 05:04

При изготовлении мотивированного решения 28 февраля срок обжалования начал течь с 00:00 01 марта, но истекает в 24:00 соответствующего числа следующего месяца, т.е. 28 марта. Завтра с 00:00 уже будет поздно обжаловать просто так и надо приложить к жалобе заявление о восстановлении пропущенного срока либо в самой жалобе указать на уважительную причину пропуска срока и просить его восстановить.

28.03.2023, 22:49