Налогообложение коммунальных услуг, оплачиваемых нанимателем - как рассчитать налог с дохода собственника?
Если наниматель будет оплачивать самостоятельно коммунальные услуги. В арендную плату ком. услуги не будут включены. Налоговая может посчитать ком. услуги доходом? Налог с какой суммы платить собственнику? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Это и есть Ваши доходы, раз он платит жку сам.
Затраты на жку можно отнять от доходов.
2. Не учитывать в доход расходы за коммунальные услуги
Арендодатель не должен учитывать плату жильцов за воду, свет и газ в общий доход от самозанятости. Это подтверждает ФНС: «Сумма расходов на оплату коммунальных услуг, если соответствующая плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления и фиксируется на основании показаний, не признается доходом, подлежащим обложению налогом на профессиональный доход».