Выкуп доли в ипотеку - нужно ли оформлять квартиру на две доли?
Если квартира оформлена в общую совместную собственнлсть супругов, то для продажи доли одного супруга другому вам необходимо изменить режим, т.е. поделить доли. Это можно сделать, например, подписав соглашение у нотариуса о разделе общего имущества супругов. Продажа доли тоже будет являться нтариальной сделкой.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)
Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости
На основании данной статьи, если речь идет о покупке доли, то вам придется договор удостоверять у нотариуса
оформлять квартиру на 2 доли,
Вы же пишите, что квартира уже по долям оформлена. Как все таки?