Как вернуть деньги за бронь недвижимости? Практический гайд.

Вопрос №20368238 из г. Москва
опубликован 29.03.2023, 10:04
Ситуация такова, мы с подругой решили преобрести недвижимость в группе компаний "Самолёт" нас попросил менеджер пройти по ссылке на план квартиры и по кнопке "забронировать" внести 10000 р. Но как выяснилось после внесения, бронь не переносится с объекта на объект, а нас не устроила цена на данную недвижисмость и дальность от Москвы, при наличии прописки. Менеджер сказал, что надо снимать бронь, но она не возвращается по отказу, только по уважительной причине, например отказ банка. Выслал заявление на возврат, но как его верно заполнить? Какая причина должна быть указана? Договор на бронь не подписывался, только договор оферты, автоматически при внесении оплаты за бронирование. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Юрьевна, требуйте возврат брони. Закон о защите прав потребителей применяется в той части, которая не урегулирована специальными законами. Ответственность за несвоевременный возврат денег при расторжении договора предусмотрена ст. 395 ГК РФ. Претензию, и по истечении 10 дней, обращайтесь в суд.

29.03.2023, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если была оферта, то это уже означает, что был факт заключения договора путем акцепта оферты (ст.435, 437-438 ГК РФ), т.е. нужно смотреть условия этой оферты, чтобы сделать вывод относительно того, как можно вернуть денежные средства за бронирование. Если там признаки задатка, то все сложно, т.к. получатель задатка вправе его не возвращать согласно ст.381 ГК РФ:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

29.03.2023, 10:08

Признаков задатка нет. Оферта составлена только на услугу бронирования на основании с.434 ГК РФ. После Акцепта-Оферты настоящий договор не может быть расторгнут.

Только по причине воздействия непреодолимой силы.

29.03.2023, 10:40

Это полный бред, деньги обязаны вернуть при расторжении договора и отказе от брони.

Причина: вы не нуждаетесь в получении услуги и даёте 10 дней для возврата средств.

При отказе подавать иск в суд и взыскивать деньги и неустойку также.

И поверьте, можно расторгнуть любой договор, нет таких договоров, которые не расторгаются.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

29.03.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вам надо написать в заявлении

Прошу вернуть внесённые денежные средства в связи с отказом от услуг в соответствии со ст 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей", поскольку Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку вам не оказалось никаких услуг. Срок ответа на заявление 10 дней, обращаем ваше внимание, что за каждый день просрочки возврата денежных средств будет начислено неустойка, процент за пользование чужими денежными средствами в соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФв случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, нарушителем подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. В случае отказа от уплаты вынуждена буду обратиться, в суд и иные инстанции.

29.03.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за развернутый ёмкий ответ!

29.03.2023, 13:24

Пожалуйста

29.03.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Екатерина.

1)Все верно, если бы были условия задатка, то один разговор, в вашем случае вы говорите, что нет никаких условий касаемо этого.

2)Значит денежные средства обязаны вернуть при расторжении договора и отказе от брони в вашем случае.

3)вы подаете заявление о расторжение договора оферты в связи с не нуждаемости в получении услуги.

Тут не нужно ничего придумывать изобретать.

4)Обязательно снизу укажите сроки:10 дней

5)если реакции не будет или будет отказ, то тогда придется только через суд.

ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453, 1102 ГК РФ,ст. 131-132 ГПК РФ

29.03.2023, 12:48
Оценка автора вопроса: