Пермь, 29.03.2023, 13:37

Определение порядка пользования квартирой и разделение счетов при неясной долевой собственности

Вопрос №20369066 из г. Пермь
опубликован 29.03.2023, 13:37
Как определить порядок пользования кваритирой? Мне принадлежат права на кваритру в размере 3/4 долей, квартира 67.7 м 3, квартира имеет три комнаты. В этой же квартире проживает мой родной брат и его сын, но в выписке из Росреестра они не значатся и вообще не указано - кому еще принадлежить 1/4 доли. Все квитанции приходят на мое имя. Можно ли разделить счета по оплате? Можно ли определить порядок пользования квартирой? Как узнать кому принадлежить еще 1/4 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вы не сделаете и никакого иска пред, явить не можете, не слушайте сладких песен.

Пока сами лично не изучите историю квартиры, наследования, кто умер, кто остался, не запросите архивные справки о регистрации т.п ст. 247, 252 ГК РФ.

. Возможно это неоформленная доля вообще выморочное имущество.

29.03.2023, 14:15

В вашей выписке ЕГРН должны быть сведения о всех правооблалателях (Закон о государственном кадастре недвижимости). Если нет – запросите свежую выписку на сайте Росреестра.

С лицами, не являющимися собственниками, нет никакого смысла и основания делить лицевой счет, вам в этом откажут. Вопрос с ними решается намного проще – требованием о возмещении части либо всех комуслуг либо выселении

29.03.2023, 13:42

Выписка свежая. В выписке указан один собственник, и это я. Там же и указано, что мне принадлежит 3/4 доли. Информации о том, кому принадлжети 1/4 доли - нет. А счета присылают мн ена полную стоимость. Как быть?

29.03.2023, 13:44

Я вам ответил выше: ставьте вопрос о выселении либо требуйте оплату с неосновательно пользующихся вашим жилым помещением. Это неосновательное обогащение (гл. 60 ГК РФ). Без зарегистрированного права проживающего с ним договариваться не о чем, о порядке пользования соглашение возможно только между участниками общей собственности

29.03.2023, 13:48
Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

Увы, с 01.03.2023 года вы теперь не можете в выписке из ЕГРН (Росреестра) посмотреть других собственников, там будет указано просто - физическое лицо.

Данные будут только на вас.

ОДНАКО, хочется по пунктам ответить на ваши вопросы:

1. Если ваш брат и его сын не являются собственниками данного жилья (ст. 209 ГК РФ), то их придется выписывать через суд.

НО, опять же, может возникнуть проблема, если сын несовершеннолетний.

Они вообще зарегистрированы? Если да, то вправе проживать в квартире, пока их не выпишут. Они также в случае наличия регистрации, обязаны нести расходы по оплате ЖКУ.

2. Можете разделить не лицевой счет (такого нет понятия сейчас), а подать иск в суд об определении порядка оплаты за ЖКУ, тем самым платежные поручения будут приходить на собственников разные.

3. Если вы не знаете, кто собственник 1/4 доли, то в иске теперь указываете - физическое лицо (правообладатель) и просите суд сделать запрос в Росреестр.

В ст. 131-132 ГПК РФ внесены изменения, согласно которым теперь суды делают запрос в Росреестр по вашему ходатайству.

Федеральный закон от 18.03.2023 N 80-ФЗ "О внесении изменений в статью 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

4. Можно определить порядок пользования квартирой, НО опять же, нужно знать брат и его ребенок зарегистрированы в квартире или нет?

С кем устанавливать порядок пользования? С братом? Или с посторонним человеком у которого 1/4? Это важно!

Закажите справку о зарегистрированных гражданах в квартире, изначально.

5. ВСЕ ваши проблемы решаются через суд.

Вы подаете иск об определении порядка пользования, определения порядка оплаты за ЖКУ в районный суд и просите суд сделать соответствующие запросы (ст. 56, 57, 131, 132 ГПК РФ).

ГЛАВНОЕ, правильно разработать исковое заявление, с указанием ВСЕХ требований.

Всех благ Вам!

29.03.2023, 14:00

Вообще Вы сами с родным братом должны определить порядок пользования квартирой в соответствии со ст.245-247 ГК РФ.

Вообще переговорить с ним, как быть...

Как вообще получилось так... что у Вас 3/4 доли... а у него остальное...

И как нет сведений в ЕГРН.

---- вариант----

Если нет собственника, то предупредите брата, что будете в судебном порядке "признавать" имущество - доля в квартире бесхозяйным в соответствии со ст.225 ГК РФ.

А там в зависимости от ситуации...

может быть Вы приобретете в собственность бесхозную вещь...

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

...

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности. ...

29.03.2023, 14:05

Здравствуйте Денис

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

____

Определение порядка пользования квартирой означает, что каждый из собственников получает отдельную комнату. Вся площадь квартиры с местами общего пользования (коридоры, кухни, санузлы) не делится и используется всеми наравне. sud-isk.ru

____

Из выше изложенной нормы права следует , что только участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, поскольку действующим законодательством не допускается определение порядка пользования помещением между собственником жилого помещения и лицом, обладающим правом пользования жилым помещением.

___

Таким образом: Пока доля в воздухе порядок пользования невозможно определить по соглашению. Только через суд

.Если ваш брат и его сын в выписке не значаться, но являются долевыми собственниками, то суд может определить право и порядок и на основании имеющихся документов. Вы же не будетегодами ждатьпока вашбрат оформит документы

29.03.2023, 14:28
Оценка автора вопроса: