Спор о сопровождении ребенка в школе - кто может стать ассистентом, если школа против мамы?
Федеральный закон «Об образовании в РФ» предусматривает предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Ассистентом в школе может быть и родитель ребенка, либо иной доброволец. По заключению ПМПК, ребенку необходимо сопровождение тьютора и ассистента. Школа категорически против, чтобы ассистентом была мама ребенка. По рекомендации невролога прописано, сопровождение в школе с мамой. Школа считает, что это только рекомендательный характер, и не считает нужным его исполнять. Как решить этот вопрос?
Лучший ответ
Татьяна, решайте вопрос через обращение в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Вам надо обратиться в Управление образования