Незаконные переделки квартиры и ипотека - грозят ли неприятности от банка и как их избежать
Риски: от искового требования о приведении объекта в исходное состояние и административных штрафов до реализации объекта с публичных торгов.
Здравствуйте, Алексей.
Необходимо смотреть Ваш ипотечный договор с банком.
Бывает, что банк ставит полный запрет по договору на внесение каки-либо конструкций (перепланировки) в ипотечное жилье.
Добрый день. Если оценщик не указал перепланировку и банк принял такие документы без вопросов, то узнать уже неоткуда. Если вы не будите платить ипотеку, или признаете себя банкротом, то банк вправе забрать квартиру в счет погашения и тогда станет известно о перепланировке, она будет считаться сделана вами, за что будет предусмотрена ответственность в виде штрафа