Навля, 29.03.2023, 21:50

МФО Русские Финансы продолжает требовать неоплаченный долг после проигранного суда - что делать?

Вопрос №20370786 из г. Брянск
опубликован 29.03.2023, 21:50
4 июля 2022 года у меня состоялся последний суд с МФО "Русские Финансы"им отказали в удовлетворении иска, по взысканию с меня долга. В конце того же месяца МФО подаёт судебным приставам старый приказ от 21 ноября 2021 года (от чего я в шоке) и судебный пристав блокирует счета. Я естественно бегу к судебному приставу с судебным решением 0 т 4 июля и приказом и со счетов сразу снимают арест. МФО... далее продолжают настойчиво "завуалированно" требовать долг. Звонят каждый день напоминая о себя, говорят, что у вас есть неоплаченный долг и т.д.Вопрос, что дальше с ними делать... идти в прокуратуру писать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нужно написать в Прокуратуру жалобу!

29.03.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

То что вы отменили судебный приказ о взыскании с Вас задолженности не освобождает Вас от ответственности оплачивать его.

29.03.2023, 21:52

А вы знаете, что такое срок исковой давности? И в курсе что такое судебный приказ и для чего они вообще нужны?

29.03.2023, 22:02

Да, представьте себе, знаю.

Полагаю, Вы не понимаете некоторых моментов.

Срок исковой давности, не отменяет вашей обязанности оплачивать долг. При пропуске исковой давности, кредитор лишается ТОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТИ ВЗЫСКИВАТЬ ДАННЫЙ ДОЛГ ЧЕРЕЗ СУД!

В остальном он не ограничен и может продолжать требовать выплату долга и это абсолютно правомерно.

29.03.2023, 22:07

Подавать жалобу в ФССП на действия коллекторов, это компетенция приставов по закону, должны оштрафовать

29.03.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление в СК о возбуждении уголовного дела

29.03.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Какую жалобу? Какие Ваши права нарушены? Вы не платите долг, и взыскатель совершенно законно требует от Вас его оплаты. Решением суда от 22 июля 2022 г. МФО отказали в исковых требованиях в связи с пропуском срока исковой давности? Но сам долг никто с Вас не списал, он продолжает расти каждый день. Кредитный договор судом не прекращён, и Вы обязаны его оплатить. МФО вправе во внесудебном порядке требовать от Вас погашения долга (писать, звонить, напоминать). Для того, чтобы Вас НИКТО, и НИКОГДА не тревожил по поводу этого долга, нужно пройти процедуру банкротства. Другой выход - заплатить этот долг. Третьего варианта не дано.

29.03.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Из судебного приказа по вашему мнению можно сделать самолётик и запустить по ветру. Как и ваш совет

29.03.2023, 22:05

Не портите репутацию юристов своим не знанием. Здесь - ЮРИСТЫ. И поверьте, все осведомлены что такое судебный приказ!

Отменить судебный приказ - ВАШЕ ПРАВО. Отменяя судебный приказ, вы не избавляетесь от задолженности перед кредитором!

29.03.2023, 22:08
Оценка автора вопроса: