Как реагировать на самовольную высадку растений и защитить обзор автовладельцев в многоквартирных домах - советы и законы
Попробуйте повлиять через флористов.
Если серьёзно, то прилегающая к многоквартирному дому территория земельного участка, необходимая для эксплуатации и пользования жилыми помещениями и жилым домом в целом, относится к совместному ведению всех собственников квартир.
Эти вопросы разрешаются на общем собрании собственников квартир.
Можно обратиться в управляющую компанию, ГИБДД и (или) в суд с соответствующими требованиями об устранении нарушений правил пользования общего земельного участка и проезжей части на этом участке.
Коментарий упрощённый. Необходимы уточнения по Вашим обстоятельствам.
Позвоните. Проконсультирую. Помогу.
Обратитесь в администрацию и ибдд, но там Вас могут не нпонять, она же не кучи говна Вам на авто кладёт...
Законный вариант - принять ОСС решение о порядке высаживания растений и критериях, которым должны соответствовать растения, и поручить УК следить за порядком на общей земле.
Это зем участок, клумба для этого и предназначена.
Можете общим решением собрания собственников МКД определить растения, что можно высаживать..