Суд определил порядок пользования квартирой, но бывший муж не впускает - как решить спор и продать жилищное имущество?

Что делать в ситуации, когда судом определен порядок пользования трехкомнатной квартирой: матери и детям две смежные комнаты, а бывшему мужу одну отдельную комнату, НО бывший муж не впускает в квартиру бывшую жену и детей, а так же полицию и судебных приставов? Бывшая жена приобрела другую квартиру и живет в ней, но хочет пользоваться своим имуществом, то есть проживать в спорной квартире. Пристав говорит о том, что даже если сегодня вселяют в квартиру в присутствии приставов, то на завтра должник, скорее всего, опять не впустит. Цель бывшей жены - договориться с бывшем мужем о продаже квартиры. Цель бывшего мужа - не впускать и жить одному в трехкомнатной квартире.

Лучший ответ

Вам разумно продать ваши доли в этой квартире. Будет большой дисконт, но это лучше, чем ничего. И возможно эти доли купит такой человек, который поступит с мужем так, как он поступает с вами.

Добрый день!

Проживать в спорной квартире при таких обстоятельствах вряд ли получиться нормально, тем более, что такой цели нет, а есть цель продажи. То есть юридически можно, а фактически не получится.

Можно поставить замки на свои помещения, разделить счета за коммуналку и ждать, когда обстоятельства позволят договориться о продаже.

У собственников равные права, оба могут проживать, оба могу продать, но не обязаны это делать. Придется договариваться.

ГК РФ

Что значит, пристав так отвечает? Решение суда надо исполнять. Жена может обратиться в полицию. За неисполнение решения суда есть уголовное наказание. А насчет продажи: письмо заказное с требованием выкупить долю мужу. Обращайтесь, если что.

Посмотрите, например, здесь: fssp.gov.ru

Спасибо, очень полезная информация!