LSN Messenger
Барнаул, 30.03.2023, 10:50

Как сохранить автомобиль после развода - опыт перевода на родственников и претензии бывшей супруги

Вопрос №20372178 из г. Барнаул
опубликован 30.03.2023, 10:50
Можно ли не делить автомобиль после развода? 1.5 года назад папа перед смертью (был тяжело болен) перевел по ДКП на меня свой автомобиль это было общее решение (мама, папа и я) для того что бы не "мучаться" с наследством, не делать оценки и сохранить гос. номера в память, автомобилем я практически не позьзуюсь в редких случаях по просьбе мамы, месяц назад я перевел данный автомобиль на маму по договору дарения. Сейчас стоит на учёте на маме у неё дома я им так же не пользуюсь, у мня меня намечается развод с женой, всю ситуацию она знает, думаю будет претендовать на раздел этого автомобиля. Фактически я за него не платил "при покупке" и не имел ни какой выгоды при дарении. Какие у меня варианты? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В описанном вами случае, автомобиль не подлежит разделу!

Разделу будет подлежать имущество, которое имеется на момент рассмотрения иска о разделе! Претендовать можно только на половину стоимости автомобиля, указанного в договоре, но при этом нужно будет доказать отсутствие согласия на продажу ст. 35 Семейного кодекса РФ!

30.03.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, автомобиль разделят, придётся платить жене компенсацию в виде половины его стоимости

30.03.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

На основании чего суд будет делить чужое имущество? Может они тогда и дом матери разделят, а заодно и вашу машину в Абакане?

30.03.2023, 10:55

Вариант один-при поступлении иска подавайте возражение на него.

30.03.2023, 10:52

А чем мотивировать? Вообще за весь период брака у меня было в собственности очень много автомобилей, так как это был мой заработок.

30.03.2023, 10:56

Все что в период брака покупается и продается - делается по обоюдному согласию супругов, которое предполагается.

Вы не же думаете, что если перепродали 10 автомобилей, то будующая бывшая супруга сможет требовать по 50 % с каждой перепродажи?) Деньги поступили в семью. Очень трудно доказать обратное.

30.03.2023, 10:59

Так автомобиль уже не принадлежит вам, он выбыл из совместно нажитого имущества.

Поскольку автомобиль был подарен в период брака, то такое решение считается принятым супругами совместно.

Она не может подать иск о разделе имущества на данное ТС, сначала надо признать сделку дарения недействительной, а уже потом делить автомобиль.

Захочет ли она этим заниматься? Да и на самом деле перспективы у нее туманные, вы ведь действительно подарили автомобиль матери, тут нет притворной сделки или оснований для ее недействительности иных, все чисто. Не переживайте. Как она сможет доказать, что была против дарения в период брака? Полагаю, никак.

30.03.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

А согласие на отчуждение совместного имущества? Про него вы забыли?

30.03.2023, 12:33

Оно предполагается и получать его в период брака не требуется. Автомобиль в гражданско-правовом поле не отличается от батона хлеба. Вы когда в магазине, условно, покупаете бытовую технику или, например, иные предметы не личного пользования - вы же не носите с собой согласие супруги.

Допускаю вариант когда согласие следует получать это если сделка происходит в период брака, но после прекращения ведения совместного хозяйства и то, сугубо для подстраховки и если, конечно, дадут. ­В остальных случаях, только если противоположная сторона докажет сама, что согласия от другой стороны не было и об этом было известно.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

30.03.2023, 13:40

Если Вы по договору купли-продажи от отца оформили вместо дарения, то она имеет право на 1\2 рын стоимости авто.

Вы могли отчуждение сделать, матери подарить, тут вопросов нет.

Вариант один, говорить, что она была согласна на дарение маме.

Всё иное нужно доказать жене, если она не докажет, что мама знала, что она против, то суд откажет ей в иске.

30.03.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С чего третье лицо будет иметь право на часть от чужого имущества?

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

03.04.2023, 12:08