Благовещенск, 30.03.2023, 12:30

Нужена консультация юриста по задолженностям перед мфо на 140000.

Вопрос №20372559 из г. Благовещенск
опубликован 30.03.2023, 12:30
Нужена консультация юриста по задолженностям перед мфо на 140000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Особые моменты на которые стоит обратить внимание.

1. При подаче от МФО заявлений в суд о выдаче судебных приказов (ст.121 ГПК РФ), Вы можете направить возражение в суд, вынесший приказ, что Вы против исполнения приказа. Причину возражения можно не указать, всего лишь просто возражать и просить отменить приказ. Возражение можно написать самому должнику. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия... вообще не получали копию приказа... Возражения отправляйте заказным письмом. Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ. Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Далее если после отмены приказа кредитор вновь обратиться в суд, но уже с исковым заявлением, то участвуйте в суде, напишите отзыв на иск, возражение, просите уменьшить сумму начислений неустойки (пени, процентов) согласно ст.333 ГК РФ.

Указать что сумма процентов явно несоразмерна долгу, ущербу для МФО, также что МФО злоупотребляет правами истца (ст.10 ГК РФ) и желает просто "нажиться" на процентах, получить необоснованную выгоду за счет должника.

При пропуске кредитором срока для обращения в суд, срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), Вам нужно заявить о пропуске письменно. Судья в этом случае откажет в иске, или взыщет только в пределах 3 х лет.

Можете обратиться лично к выбранному юристу для личных платных консультаций.

30.03.2023, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Как быть, если задолженность по микрозаймам образовалась сразу в нескольких компаниях? Если, к примеру, в разных МФО было взято несколько займов на сумму 20-25 тыс. руб., то через несколько месяцев сумма долга вместе со штрафами может увеличиться до 100 тыс. и более. Как быстро погасить сразу несколько микрозаймов? Некоторые из МФО могут сами предложить выход. Они продлевают срок займа. К примеру, 10 дополнительных дней будет стоить еще 1 тыс. руб. переплаты. Хоть это и накладно, но все равно менее затратно по сравнению с выплатой огромных процентов за

30.03.2023, 12:36

Счета уже орестованы, на госсугах пришли уведомления, как пройти процедуру банкротства?

30.03.2023, 12:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае пока пройти внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ не получится.

А судебное банкротство Вам обойдётся как раз около 150000 руб.

30.03.2023, 18:47

Здравствуйте, почему через мфц не получится?

03.04.2023, 20:28

А у Вы подходите под условия внесудебного банкротства?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

03.04.2023, 20:40

Здравствуйте

Можете написать любому юристу ч личные сообщения.

Если речь идёт о проблемах с погашение задолженности, то вы можете:

1 Просить отсрочку

2 рассрочку

3 реструктуризации долга

4 рефинансирования

Если проценты слишком большие имеете право подать жалобу в ЦБ РФ.

Можете написать заявление финансовому омбудсмену.

Если они уже подали в суд вы имеете право заявить о снижении процентов и пеней при их несоразмерности, посить в суде рассрочку и отсрочку.

Если уже был суд имеете право подать на пересмотр решения, просить приставов о рассрочке.

См

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

30.03.2023, 12:38

Порядок, размер и условия микрозаймов предусмотрен Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Статья 421 ГК РФ гласит что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Статья 807 ГК РФ, гласит что договор займа считается заключённым с момента передачи денег. Статьёй 809 ГК РФ предусмотрено, что МФО имеет право на получение процентов "в порядке, определённом договором". При обращении МФО в суд, можете просить уменьшение неустойки по займу. (ст.333 ГК РФ)

30.03.2023, 12:38

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы

30.03.2023, 12:40

Можете обратиться к любому юристу на сайте.

Консультация осуществляется на платной основе (ст. 779 ГК РФ).

Что касается вашей проблемы-нужно разбираться, что за долги, когда они взяты, на какую сумму, есть ли там подводные камни, соответствуют ли кредиты положениям ФЗ "О потребительском займе" и прочее. Вариантов очень много, обращайтесь.

30.03.2023, 12:41

Здравствуйте, Алина! Смотря истек ли срок исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ) и какая процентная ставка в день, а также объем штрафных санкций (неустойки и штрафа). Этот этого зависит, можно ли что-то сделать.

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день согласно пункту 23 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Если она выше (но смотря до принятия изменений в закон был заключен договор или после), то можно признать условие недействительным (ст.166-181 ГК РФ).

Что касается неустойки и штрафа, то их можно сбить, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ

Ну а тело займа как минимум придется в любом случае вернуть.

30.03.2023, 12:49

Можете в личных сообщениях проконсультироваться.

Ст. 779 ГК РФ

30.03.2023, 12:54

Алина, здравствуйте!

1. Если данную задолженность уже просудили, то можно задуматься о банкротстве.

2. Учитывая то, что долг 140 000 руб,. процедуру банкротства можно пройти внесудебную, через обращение в МФЦ.

3. Однако, нужно знать, если у вас движимое (автомобиль) и недвижимое (жилье) имущество, иначе все можете потерять, в случае прохождения процедуры банкротства.

Единственное жилье не потеряете.

4. Кроме того, чтобы пройти бесплатную процедуру банкротства, пристав должен хотя-бы одно исполнительное производство закрыть по ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (не найти имущество и доходы).

5. Также, вы должны знать и о последствиях банкротства. 5 лет не сможете ни кредиты оформлять, ни ипотеку и др.

Так что нужно все взвесить и принимать решение.

Всех благ вам!

30.03.2023, 14:35

Выбирайте юриста и вперёд - ст. 779 ГК РФ.

Но тут особо думать нечего - не платить вовсе 0-пусть в суд идёт кредитор - там снижать неустойку до нуля - ст. 333 ГК РФ и максимальную сумму суд присудит, что в законе оговорена.

А там не исполнять и в сторону внесудебного банкротства думать... Но всё конкретно, разумеется

30.03.2023, 15:03

Обращайтесь по вопросу в личку к юристу, услуга платная.

Возможно, что применить истечение СИД возможно.

- см. ст. 779 ГК РФ

30.03.2023, 18:39

Добрый вечер!

Смотря какой конкретно у Вас вопрос?

Кредиторы названивают и угрожают?

Либо они получили судебный приказ и предъявили на исполнение приставам или в банк и с Вас списывают денежные средства?

На всё эти и иные вопросы Вам помогут грамотные юристы данного сайта.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.03.2023, 18:45