LSN Messenger
Москва, 31.03.2023, 00:01

Нужно ли в ДКП отражать наличие второго гражданства, если нет - каковы риски нерегистрации сделки в росреестре?

Вопрос №20374793 из г. Москва
опубликован 31.03.2023, 00:01
Как правильно осуществить продажу недвижимости если она является собственностью гражданина РФ, зарегистрирована на нем как на гражданине РФ, при этом он одновременно является гражданином недружественного государства? Нужно ли в ДКП отражать наличие второго гражданства, если нет - каковы риски нерегистрации сделки в росреестре? Нужно ли получать разрешение правкомисии или открывать счет С?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ДКП нет необходимости указывать факт наличия гражданства другой страны.

Никаких рисков нет и быть не может.

Как и получать согласие комиссии.

Вы гражданин РФ, имеете свои имущество, которое можете продать кому угодно.

Вот если не было гражданства РФ, тогда да, а так ничего из указанного Вам делать не нужно.

- см. ст. 209, 421, 549 ГК РФ

31.03.2023, 00:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ИГОРЬ, не нужно в ДКП ни чего отражать. Оформляйте переход права собственности по паспорту РФ. Никакого разрешения не нужно получать. Договор зарегистрируют в Росреестре. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

----------------------

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

31.03.2023, 00:07

Смущают нововведения с марта прошлого года, где указано, что сделки по недвижимости с гражданами недружественных государств имеют особый порядок. В частности, средства должны зачисляться на С счет. А с другой стороны, продавец - резидент и гражданин РФ, имеющий двойное гражданство. Нет ли здесь риска, что росреестр или другой орган сочтет преимущественным наличие второго гражданства и будет относится к сделке, как осуществляемой гражданином из недружественной страны со всеми вытекающими, несмотря на то, что недвижимость зарегистрирована по паспорту РФ и сделка проводится по паспорту РФ?

31.03.2023, 00:16

Недвижимость зарегистрирована по паспорту РФ и сделка проводится по паспорту РФ.

31.03.2023, 00:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отражать второе гражданство владельца недвижимости не требуется, так как это не предусмотрено законом (ст.454 ГК РФ, ст.21 закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Рисков отказа в регистрации перехода права собственности не имеется.

Разрешение правительственной комиссии на сделки с нерезидентами не требуется, так как вы являетесь резидентом, а не иностранным лицом, как это предусмотрено п.1 Правил выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений..., утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2022 г. N 295.

Открывать счет типа "С" не требуется.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом (п.1 закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"), а постановление Правительства РФ от 6 марта 2022 г. N 295 не является законом.

31.03.2023, 00:33
Оценка автора вопроса:

При наличии у гражданина РФ второго гражданства Росреестр рассматривает его только как гражданина Российской Федерации, никакие ограничения вышеуказанных правил на него не распространяются. Также Росреестр не требует доказательств отсутствия второго гражданства или вида на жительство в других странах. Самостоятельно проверять информацию о наличии второго гражданства у россиян, совершающих сделки с недвижимостью ведомство не уполномочено»

А тот юрист, безграмотный, умничает чтобы отработать свой гонорар.

31.03.2023, 00:49
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Правила продажи, регистрации сделок по ДКП регулируются нормами права РФ, в частности Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Так же, Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Конкретно нет норм, требующих указывать наличие второго гражданства, наряду с гражданством РФ.

В связи с тем, что данное имущество зарегистрированного на гражданина РФ, то при подаче документов для оформления в Росреестре, специалисты Росреестра будут запрашивать паспорт гражданина РФ.

Тем более, что В Росреестре рассказали, что пока что не могут проверять наличие второго гражданства у россиян, совершающих сделки. Причина — в том, что для регистрации сделки достаточно российского паспорта.

1)заявление о регистрации договора или заявление о регистрации перехода права, или заявление о регистрации права на недвижимое имущество (данное заявление заполняется в Росреестре или МФЦ и подписывается заявителем/заявителями; законодатель для различных сделок и прав устанавливает различные требования относительно подписания заявлений о регистрации: в некоторых случаях допускается подача заявления одной из сторон (например, при регистрации договора аренды или при регистрации нотариальной сделки, залога в силу закона), в других случаях требуется подписание заявлений всеми сторонами (переход права собственности, залог в силу договора и т.д.) ;

2 при регистрации сделки с недвижимостью - регистрируемый договор. Если договор заключен в простой письменной форме, то не менее 2 экз. в подлиннике. Если договор нотариально удостоверен, то необходимо подать 1 подлинник + копию, подлинник после регистрации возвращается. На практике, как правило, предоставляется подается количество экземпляров договора по количеству сторон в сделке + дополнительный подлинный экземпляр договора, который остается в Росреестре. Только в таком случае вы, при необходимости, сможете получить его копию.

3 при регистрации права на недвижимое имущество представляются документы-основания регистрации права (договоры, свидетельства, решения суда и т.д.). Количество экземпляров определяется по аналогии с регистрируемыми сделками (документы в простой письменной форме - не менее 2 экз, нотариально удостоверенные документы - 1 экз в подлиннике + 1 копия, судебные акты и решения государственных органов - 2 заверенные судом или иным государственным органом копии документа).

4 паспорт или иное удостоверение личности заявителя (заявителей); 5 нотариальная доверенность, если документы подает представитель (оригинал и копия);

6 если стороной сделки, заявителем является юридическое лицо, то необходимо представить учредительные документы юридического лица (со всеми изменениями и дополнениями) - оригинал либо нотариально заверенная копия, или копия, заверенная лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица и копия, а также решение/протокол о назначении лица, действующего от имени юридического лица без доверенности. Учредительными документами являются устав и учредительный договор (при наличии). Также желательно предоставить свидетельство о государственной регистрации юридического лица.

Предоставляется в случае отчуждения или приобретения имущества по регистрируемой сделке, а также по нотариальным сделкам.

Также данное согласие также требуется для совершения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации. То есть если вы покупаете или продаете недвижимость, например, по ДДУ (регистрируемая сделка) или договору ренты (нотариальная сделка), то должны получить согласие супруги (а). Если же вы покупаете квартиру по договору купли-продажи, то согласие не требуется (сделка по покупке прав на недвижимость, сама сделка не регистрируется), но если вы продаете квартиры по договору купли-продажи, то согласие требуется.

Квитанция об оплате госпошлины - оригинал и копия

См

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

31.03.2023, 01:25

Здравствуйте.

В РФ гражданин рассматривается как гражданин РФ

Для продажи недвижимости гражданину РФ, зарегистрированному как на гражданине РФ, но одновременно являющемуся гражданином недружественного государства, необходимо соблюсти ряд требований и регуляций, а также учесть риски, связанные с этой ситуацией.

Как правило, в ДКП указывается только информация о собственнике недвижимости как гражданине РФ, без упоминания его второго гражданства. Однако, при нерегистрации сделки в росреестре могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что у гражданина есть еще одно гражданство. Кроме того, риск возникновения проблем может возникнуть при регистрации сделки в данном недружественном государстве.

Чтобы предотвратить возможные проблемы, рекомендуется обратиться к юристу в личные сообщения или к специалистам в области недвижимости, которые смогут помочь с правильным оформлением сделки и учтут все особенности ситуации. Кроме того, могут потребоваться дополнительные документы или разрешения.

В целом, открытие счета С или получение разрешения правкомиссиивам не требуется, согласно статьи 454 ГК РФ, п.1 Правил выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений..., утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2022 г. N 295.

С уважением.

31.03.2023, 03:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь

Нет не нужно в ДКП отражать о наличии или отсутствии иного гражданства, такой формы для ДКП не предусмотрено в соответствии со

ст.21 закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

__

При этом в соответствии со ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" вы рассматриваетесь исключительно как гражданин РФ

____

Никаких рисков нет. Сделка совершается в обычном режиме.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации

31.03.2023, 06:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации

В ДКП нет необходимости указывать факт наличия гражданства другой страны.

Никаких рисков нет и быть не может.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

31.03.2023, 23:27