Отказ деканата в выдаче справки для учебного отпуска для очного аспиранта на третьем году – норма или нарушение?
Здравствуйте, Ксения.
Согласно ч. 1 ст.
Отпуск, предусмотренный ч. 1 ст.
Т.е. в этом случае Вы вправе требовать предоставления справки-вызова установленной формы.
Отпуск, предусмотренный ч. 2 ст.
Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования России от 27.03.1998 N 814). Форма такого документа законодательно не утверждена.
КСЕНИЯ, и отказ совершенно законен. Но выход есть, на время подготовки к защите диссертации, вы можете оформить трудовой отпуск, и если его не хватит, отпуск за собственный счёт. да вам при очном обучении, другого ничего и не предложат. См.Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2122 "Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)", также см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)
В соответствии с гл. 26 ТК РФ работодатель обязан предоставлять лицам, совмещающим работу с получением образования, дополнительные учебные отпуска. Данная обязанность возникает вне зависимости от того, изъявил ли желание учиться сам работник или его направил на обучение работодатель. Отпуска могут быть как оплачиваемыми, так и неоплачиваемыми – на это влияет форма обучения работника (очная, заочная или очно-заочная).
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ТК РФ
Статья
В данной статье сказано:
Работники, осваивающие программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на: (в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 220-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
Обратите особое внимание на слова "по заочной форме обучения, " .Из этого следует, что очным аспирантам законодательством России не предусмотрено предоставление учебного отпуска. Поэтому вам деканат и отказал Отказ же является правомерным
Здравствуйте, Ксения!
Вам справку вызов и не должны выдавать, ведь вы аспирант по очной форме обучения.
Смотрите внимательно ст.
Работники, осваивающие программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:- дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
- один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
В статье четко указано, что отпуск предоставляется только заочникам, соответственно и справку вызов дать при ОЧНОЙ форме обучения не должны.
Вам по сути отпуск вообще не положен учебный.
Так что, тут придется договариваться с работодателем, ежегодный отпуск, либо за свой счет.
Как вариант - больничный оплачиваемый.
С Уважением!
У работника, проходящего обучение по очной форме обучения также есть право на получение отпуска без сохранения заработной платы при прохождении аттестации.
В силу ст. 173 ТК РФ
Работодательобязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
В свою очередь справка-вызов выдается с учетом требований ст. 177 ТК РФ и является основанием для реализации указанных прав работника.
Как следует из ч. 4 ст. 177 ТК РФ право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, в том числе дополнительного оплачиваемого отпуска для прохождения промежуточной аттестации, дает справка-вызов, форма которой утверждена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 1368.
Справка выдается образовательной организацией и предъявляется работодателю до начала аттестации.
Вопрос vip интереса уже отпал.