Предупреждение о сокращении штата - право отказа в декретном отпуске для работниц
В декретный отпуск только мама может уйти,-тот, кто рожает)) Отпуск по уходу за ребенком это называется.-ст. 256 ТК РФ.
При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.
МожетеПравила получения декретного отпуска определены в статье 256 ТК РФ. Согласно ей, оформить декрет могут мама, отец, бабушка, дедушка, а также другие родственники ребенка. Использовать отпуск можно как полностью (все три года), так и частично.