LSN Messenger
Кишинёв, 01.04.2023, 01:49

Принимают ли суды заявления только с требованием признать факт принятия наследства (без признания права собственности?)

Вопрос №20378183 из г. Москва
опубликован 01.04.2023, 01:49
Принимают ли суды заявления только с требованием признать факт принятия наследства (без признания права собственности?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Принимают, в судебном заседании суд уточнит у вас требования. Вы ведь для этого и просите установить этот факт, чтобы признать право собственности. Поэтому вы можете в судебном уточнить требования устно или письменно

01.04.2023, 01:52
Оценка автора вопроса:

Да, суды могут принимать заявления только с требованием признать факт принятия наследства, без требования признания права собственности. В этом случае суд будет рассматривать только вопрос о том, было ли наследство принято и кто из наследников имеет на это право, а не будет рассматривать вопрос о праве собственности на конкретное имущество, которое составляет наследство. Если вы хотите подать заявление только с таким требованием, то уточните в конкретном суде, какие документы необходимо предоставить для подачи заявления и какие процедуры нужно выполнить для признания факта принятия наследства.

01.04.2023, 01:50
Оценка автора вопроса:

Жанна, признание факт принятия наследства неизбежно влечет за собой признание права собственности. Не понятно, зачем вы хотите разделить требования

01.04.2023, 01:54

Ну как зачем, чтобы суд не рассмотрел мое дело в порядке особого производства, а не в порядке имущественного спора.

01.04.2023, 01:55

А принципиальная разница в чем? И в том и в другом случае к рассмотрению дела будут привлечены все заинтересованные лица

01.04.2023, 01:56

В деньгах

01.04.2023, 02:07

Ну ок. Считайте

1. установите в суд факт принятия наследства за 300 рублей. Просто факт без признания права собственности. Дальше пойдете к нотариусу с этим решением за выдачей свидетельства о праве на наследство на основании решения суда. За это тоже заплатите госпошлину

2. Установите факт принятия наследства за 300 рублей и права собственности на имущество в порядке наследования с госпошлиной от цены иска.

Считайте что выгоднее

01.04.2023, 02:10

Если я обращусь в суд с требованием признать за мною право собственности, то это уже не будет дело в порядке особого производства, а спор о праве собственности и госпошлина тут совсем другая

01.04.2023, 02:31

Вы думаете я не оформляю наследство на недвижку через суд 😄

01.04.2023, 10:56

Вы, я смотрю специализируетесь по недвижке, тогда чего вы лезете в темы, о которых вы ничего не знаете?

01.04.2023, 02:34

Жанна, в суде по иску о признании права собственности пошлина больше, чем нотариальный тариф, это верно. Но больше ненамного и не всегда. При цене наследства в несколько миллионов иногда выгоднее признать право в суде (пошлина за все максимум 60 тысяч), чем у нотариуса (максимум 100 тысяч за каждый отдельный объект). Если Вы посчитали оба варианта и с учетом оплаты за услуги правового и технического характера нотариусу (которые не надо платить в суде), то необходимо учесть еще один важный нюанс: большинство судей при подаче такого как Ваше заявления в особом порядке устанавливают наличие спора о праве и на этом основании оставляют заявление без рассмотрения, разъясняя заявителю право обращения в порядке искового производства. В итоге все равно пошлину платить, плюс время потеряно. Потому опытные юристы по наследственным спорам сразу подают иски (за очень редким исключением, когда известно точно, что в этом суде не оставят без рассмотрения). Если у Вас есть свободное время, которое не жаль потерять и есть проблемы с финансами, можно рискнуть.

01.04.2023, 03:08

Наследникам жилья, которые жили с наследодателем и продолжают жить там же после его смерти — освобождение от госпошлины за выдачу свидетельства

01.04.2023, 06:08

Тогда Вам вообще не нужен суд, если у Вас есть документ, подтверждающий данный факт. Кто Вас в суд отправляет?

01.04.2023, 09:59

Полагаю, что пока недвижимое имущество, входящее в наследство и принятое в связи с признанием судом факта принятия этого наследства, не будет зарегистрировано в Росреестре, до тех пор ВЛАДЕЛЬЦУ объекта не будет начисляться и налог на недвижимое имущество.

Вот в этом-то, полагаю и есть смысл "сокращения" объёма требований вопрошающего, которые он хочет заявить в суде. А суд должен принмать решение в рамках заявленных исковых требований.

01.04.2023, 10:08