LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 01.04.2023, 11:29

Как избежать розыска и обезопасить путешествия при наличии запроса от армии и гражданства в РФ?

Вопрос №20378979 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.04.2023, 11:29
Вопрос по розыску насчёт укланения от армии и армении. Я родился 1996 г и жил в армении до 2013 потом переехали в рф и получил гражданство до совершеннолетия 14 году со стороны РА был запрос на розыск (федеральный) . По РФ розыск снят но остался розыск с РА. При получении гражданства РФ мы писали отказ от гражданства РА в одностороннем порядке мы отправляли документы но их не кто не подтвердил. Что нам можно сделать и какие пути есть чтоб я не был в розыске и свободно смог летать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альберт! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. В соответствии с ч.4 ст.75 Уголовного кодекса Армении:

Течение срока давности приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение срока давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести или средней тяжести прошло десять лет, а со дня совершения тяжкого или особо тяжкого преступления – двадцать лет и течение срока давности не было прервано новым преступлением.

2. по вашему преступлению, ответственности за которое предусмотрено ч.2 ст.363 УК Армении-предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. Это преступление категории средней тяжести

3. Но при этом-это длящееся преступление, и срок давности привлечение в уголовной ответственности будет исчисляться со дня окончания призывного возраста (27 лет)

4. 27 лет вам исполняется в нынешнем, 2023 году. Вот и смотрите, должно пройти 10 лет со дня исполнения вам 27 лет, тогда истечет срок давности и вы свободно можете ездить в Армению. Это будет 2033 год.

5. При этом в другие страны можете ездить свободно

01.04.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Тоесть вы хотите сказать я спокойно сейчас могу улететь в любую другую странну как корея Япония... и меня не департируют в РА и не предадут суду?

01.04.2023, 12:47

У Кореи, Японии нет договоров с РА

Кроме того, вы поедете как гражданин России

01.04.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Не понял вас, но розыск же всемирный считается или я что то не понимаю

01.04.2023, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Альберт, здесь ответ один, ехать в Армению, и просто откупиться от службы в армии, там это легально происходит. Согласно нововведению, военнослужащий сможет освободиться от прохождения срочной службы, выплатит в бюджет республики 24 миллиона драмов (около 60 тысяч долларов). см. Закон Республики Армении О внесении дополнений в Закон О военной службе и статусе военнослужащего № ЗР-487 от 20/11/2020 Вступил в силу с: 21/11/2020.

01.04.2023, 11:41

Для начала обратитесь в Посольство Армении в РФ и получите письменный документ. Что Вы - не гражданин Армении и розыск в отношении Вас снят.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Принят 06.11.1995

Статья 23. Основания прекращения гражданства Республики Армения

Гражданство Республики Армения прекращается:

1) в случае изменения гражданства Республики Армения;

2) в случае утраты гражданства Республики Армения;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Армения;

4) но иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

01.04.2023, 11:42

По вопросу надо обращаться в Консульство Армении и требовать предоставления справки об отсутствии гражданства.

Отдельно делать запрос в Минюст Армении.

В РФ также можно сделать запрос в ГУВМ МВД, они могут прислать справку, что по их данным у Вас отсутствует другое гражданство.

- см. ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", Консульская конвенция между Российской Федерацией и Республикой Армения от 22.12.92

01.04.2023, 11:44