LSN Messenger
Москва, 01.04.2023, 12:01

Возможно ли совершить сделку дарения доли гаража через МФЦ без нотариуса?

Вопрос №20378993 из г. Москва
опубликован 01.04.2023, 12:01
Возможно ли без нотариуса (только в МФЦ) совершить сделку дарения доли гаража от моей сестры мне? Адрес гаража и моего проживания: г. Королёв Моск. обл. Если нет, то почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если у вас уже есть доля в гараже и в результате дарения вы становитесь единоличным собственником гаража, то можно через мфц

01.04.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

В ст. 42 ФЗ-218 говорится, что сделки с долями-через нотариуса, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

01.04.2023, 12:18

В ст. 42 ФЗ-218 говорится, что сделки с долями-через нотариуса, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
есть закон, а есть судебная практика на уровне Верховного суда

изучайте, коллега

01.04.2023, 12:21

Что за мифическая "практика"?

практику в студию... плиз...

зачем фантазировать?

Вы хотите сказать, что ВС РФ может вот так запросто наплевать на Федеральный закон?

Однако...

01.04.2023, 12:33

Ну что ж, коллега, если Вы сами не умеете пользоваться справочно-правовыми системами, вот Вам небольшой ликбез

www.garant.ru

ivo.garant.ru

01.04.2023, 12:36

продолжение темы.

Росреестр высказал свою позицию, что это решение неисполнимо, поскольку не основано за законе

что решение суда по конкретному делу, в том числе определение судебной коллегии ВС РФ, не является источником права и не составляет правовую основу государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Практикообразующее значение имеют только акты Президиума и Пленума ВС РФ (Письмо Росреестра от 2 февраля 2023 г. № 13-0823-АБ/23).

И далее

без внесения в названный закон соответствующих изменений отсутствуют основания для проведения государственной регистрации прав на основании заключенных между сособственниками в простой письменной форме договоров об отчуждении доли в праве общей собственности, в том числе в тех случаях, когда в силу договора один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости.

Так что это бездумное решение ВС РФ Росреестр исполнять не будет

Ознакомьтесь

www.garant.ru

12.04.2023, 23:46

продолжение темы.

Росреестр высказал свою позицию, что это решение неисполнимо, поскольку не основано за законе

что решение суда по конкретному делу, в том числе определение судебной коллегии ВС РФ, не является источником права и не составляет правовую основу государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Практикообразующее значение имеют только акты Президиума и Пленума ВС РФ (Письмо Росреестра от 2 февраля 2023 г. № 13-0823-АБ/23).

И далее

без внесения в названный закон соответствующих изменений отсутствуют основания для проведения государственной регистрации прав на основании заключенных между сособственниками в простой письменной форме договоров об отчуждении доли в праве общей собственности, в том числе в тех случаях, когда в силу договора один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости.

Так что это бездумное решение ВС РФ Росреестр исполнять не будет

Ознакомьтесь

www.garant.ru

12.04.2023, 23:45

Спасибо! У меня именно такой случай! Сергей.

01.04.2023, 15:32

Пожалуйста. Удачи вам

01.04.2023, 15:48

Росреестр высказал свою позицию, что это решение неисполнимо, поскольку не основано за законе

что решение суда по конкретному делу, в том числе определение судебной коллегии ВС РФ, не является источником права и не составляет правовую основу государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Практикообразующее значение имеют только акты Президиума и Пленума ВС РФ (Письмо Росреестра от 2 февраля 2023 г. № 13-0823-АБ/23).

И далее

без внесения в названный закон соответствующих изменений отсутствуют основания для проведения государственной регистрации прав на основании заключенных между сособственниками в простой письменной форме договоров об отчуждении доли в праве общей собственности, в том числе в тех случаях, когда в силу договора один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости.

Так что это бездумное решение ВС РФ Росреестр исполнять не будет

Ознакомьтесь

www.garant.ru

12.04.2023, 23:47

Здравствуйте, так как у сестры долевая собственность уже есть, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению по месту нахождения объекта. Если бы Вы с сестрой вместе отчуждали, то была бы простая письменная форма через МФЦ. Согласна с юристом Грибовым Ю. В.

01.04.2023, 15:34

Росреестр высказал свою позицию по этому бездумному решению, что это решение неисполнимо, поскольку не основано за законе

что решение суда по конкретному делу, в том числе определение судебной коллегии ВС РФ, не является источником права и не составляет правовую основу государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Практикообразующее значение имеют только акты Президиума и Пленума ВС РФ (Письмо Росреестра от 2 февраля 2023 г. № 13-0823-АБ/23).

И далее

без внесения в названный закон соответствующих изменений отсутствуют основания для проведения государственной регистрации прав на основании заключенных между сособственниками в простой письменной форме договоров об отчуждении доли в праве общей собственности, в том числе в тех случаях, когда в силу договора один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости.

Так что это бездумное решение ВС РФ Росреестр исполнять не будет

Ознакомьтесь

www.garant.ru

12.04.2023, 23:48