«Судебная экспертиза выявила некачественность крыши - требуется ее полный демонтаж и новая постройка, но сумму определить сложно из-за возможности повторного использования материалов. Как защитить свои права при споре
Добрый день. В данном случае Вам имеет смысл заказать рецензию на строительно-техническую экспертизу. Затем после опроса эксперта в суде и представление рецензии подать ходатайство о проведение повторной (дополнительной) экспертизы. На разрешение дополнительной экспертизы поставить вопрос о стоимости устранения недостатков.
Про рецензию можно прочитать в моей статье www.9111.ru
Упущенную выгоду, убытки связанные с выявленными строительными недостатками Вы должны доказать суду. Непонятно зачем Вам нужна стоимость подобного жилья? Стоимость жилья определяется оценщиком.
Не совсем правильно выразился так как не знаю как называется неустойка за то что не могу жить и пользоваться домом по вине ответчика длительное время.
Здравствуйте! Ну так в таких случаях все эти вопросы изначально надо ставить перед экспертами.
Вас интересует как ЭТО доказать (раз) и как сделать, ЧТОБЫ СУД (два)
Ответы на Ваши вопросы содержатся в статьях 11, 35 и главе 6 ГПК РФ.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Это обобщение и не относится к реальной практики)
А что надо?
Где Вы нашли свою УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ? В чем она заключается? И почему Вы решили, что суд должен выполнять Ваши отдельные поручения ...чтоб суд для оценки упущенной выгоды сам направил запрос в компетентный ему орган...? При таком отношении к делу Вы проиграете его. Приглашайте на процесс юриста, платите ему, чтобы он защищал Ваши интересы, и исполнял Ваши поручения.