Севастополь, 01.04.2023, 16:08

«Судебная экспертиза выявила некачественность крыши - требуется ее полный демонтаж и новая постройка, но сумму определить сложно из-за возможности повторного использования материалов. Как защитить свои права при споре

Вопрос №20379752 из г. Сыктывкар
опубликован 01.04.2023, 16:08
Судебная экспертиза которая затянулась почти на год установила что ответчик построил некачественную крышу. Требуется ее полный демонтаж, и постройка новой. Однако сумму назвать не может, так как необходимо разобрать и посмотреть какие материалы можно использовать повторно. Вопрос 1: По факту если использовать старые материалы-они будут БУ. А я платил как за новые изначально. В связи с этим я ходатайствовал о вызове Эксперта на следующее заседание. Что делать в таком случае? Как сделать так чтоб суд посчитал демонтаж и строительство новой крыши. А главное как подтвердить эти суммы чтоб суд принял. Вопрос 2: Я ходатайствовал чтоб суд для оценки упущенной выгоды сам направил запрос в компетентный ему орган. Но мне отказали. Где взять справку о стоимости подобного жилья? Дома без ремонта. Но по факту его можно было сделать за 1-2 месяца. Опять же как суду это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае Вам имеет смысл заказать рецензию на строительно-техническую экспертизу. Затем после опроса эксперта в суде и представление рецензии подать ходатайство о проведение повторной (дополнительной) экспертизы. На разрешение дополнительной экспертизы поставить вопрос о стоимости устранения недостатков.

Про рецензию можно прочитать в моей статье www.9111.ru

Упущенную выгоду, убытки связанные с выявленными строительными недостатками Вы должны доказать суду. Непонятно зачем Вам нужна стоимость подобного жилья? Стоимость жилья определяется оценщиком.

01.04.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо у вас самый грамотный ответ!

Не совсем правильно выразился так как не знаю как называется неустойка за то что не могу жить и пользоваться домом по вине ответчика длительное время.

Здравствуйте! Ну так в таких случаях все эти вопросы изначально надо ставить перед экспертами.

01.04.2023, 16:12

Вас интересует как ЭТО доказать (раз) и как сделать, ЧТОБЫ СУД (два)

Ответы на Ваши вопросы содержатся в статьях 11, 35 и главе 6 ГПК РФ.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

01.04.2023, 16:19

Это обобщение и не относится к реальной практики)

01.04.2023, 16:21

А что надо?

01.04.2023, 16:27

Где Вы нашли свою УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ? В чем она заключается? И почему Вы решили, что суд должен выполнять Ваши отдельные поручения ...чтоб суд для оценки упущенной выгоды сам направил запрос в компетентный ему орган...? При таком отношении к делу Вы проиграете его. Приглашайте на процесс юриста, платите ему, чтобы он защищал Ваши интересы, и исполнял Ваши поручения.

01.04.2023, 16:52