Как продать квартиру, купленную в ипотеку и с использованием материнского капитала? Как вернуть деньги за доли детей государству?
Чисто теоретически такая сделка оспоримая, и может быть признание недействительной, так как нарушены права детей. Но если вы совершите уступку права требования по договору дду, после чего купите квартиру на детей сдалями не меньше которые были бы им положены после постройки квартиры, то в этом случае признать вашу сделку по уступке права требования будет практически нереально. Так как права детей будут восстановлены. Вернуть деньги не представляется возможным.
Подскажите, а если мы, допустим, построим дом? ИЖС, все как положено. Выделим им там доли. При этом, дом будет в разы больше, чем квартира. И возведение дома будет менее полугода. Или выделим доли в квартире бабушки?
И последний вариант, всю сумму положим на счет детям в банк?
Можем ли мы таким образом не нарушить их права и продать квартиру? Нужно ли нам на такую сделку получать разрешение?
Деньги за доли детей вы вернуть государству не можете. Вам потребуется разрешение органа опеки.