Как действовать, если интернет-магазин требует выкуп почтового отправления наложенным платежом без возможности проверки содержимого?
Может ли интернет магазин требовать выкупа почтового отправления наложенным платежом, если я не могу проверить содержимое посылки? Контакты с магазином только односторонние, т.е. звонить и отправлять смс могут только они? Спасибо.
Требовать может (иногда даже угрожают), но вы не обязаны этого делать. Вам ничего за это не будет и ничего вы никому не должны. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Нет у интернет магазина такого права.
Могут попытаться