Саратов, 02.04.2023, 08:06

Онлайн обучение с гарантией возврата денег - как удовлетворить требования при неполном исполнении и можно ли подать иск в другом городе?

Вопрос №20381166 из г. Саратов
опубликован 02.04.2023, 08:06
Заказал онлайн обучение. Есть Пункт о том, что если курс не окупается, возврат денежных средств. Исполнитель проверил и подтвердил, что выплатит, но сказал, что денег нет, как будет отдаст, не прописав сроки. Какой срок для удовлетворения требований, когда не выполнен пункт договора по гарантии возврата денег? Исполнитель находится в другом городе, могу ли я подать иск в суд в своем городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если направите претензию, то срок исполнения 10 дней

Если Вы подаете иск в суд, то на основании ст. 17. Судебная защита прав потребителей Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по

месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

02.04.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, на основании какого закона он должен вернуть деньги в течении 10 дней?

02.04.2023, 08:39

Откройте ч.1 ст. 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

02.04.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Подходит ли в данном случае ст 28 п1
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок
Или же ст 29 :
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору

Спасибо большое. Подскажите, руководствоваться ст 28

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок

Либо же ст 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору

02.04.2023, 09:08

Доброе утро! Сергей, надо видеть Ваш договор.

02.04.2023, 09:26