Воронеж, 02.04.2023, 20:18

Возможно ли взять ипотеку с привлечением мат. капитала после банкротства в 2021 году?

Вопрос №20382896 из г. Воронеж
опубликован 02.04.2023, 20:18
В 2021 была признана банкротом. Сейчас хотим взять в ипотеку дом с привлечением мат. Капитала. Стоимость дома 900 тысяч, первоначальный взнос 586. Сможет ли супруг взять ипотеку и могу ли я выступать созаемщиком, так как привлекаются средства мат капитала. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

Несмотря на то, что законом не запрещено оформлять ипотечные займы после признания гражданина несостоятельным, банки неохотно идут на уступки. Ипотека — это кредитные отношения с более жесткими условиями в отличие от обычного займа.

На практике в ближайшие 5 лет после банкротства банковские учреждения чаще отказывают в оформлении ипотеки.

Но конечно все индивидуально

02.04.2023, 20:36

Несмотря на то, что законом не запрещено оформлять ипотечные займы после признания гражданина несостоятельным, банки неохотно идут на уступки. Ипотека — это кредитные отношения с более жесткими условиями в отличие от обычного займа.

На практике в ближайшие 5 лет после банкротства банковские учреждения чаще отказывают в оформлении ипотеки.

02.04.2023, 20:25

А если ипотека оформляется именно мужем, с привлечением поручителей (из кредитных средств только 314 тысяч) соответственно и срок не будет превышать 5 лет

02.04.2023, 20:58

Вы как законная супруга, и то что привлекаете средства мат. капитала будете автоматом идти созаемщиком. На мужа или на Вас не имеет значения, это совместная собственность. Других поручителей не возьмут. У Вас будет идти как семейная ипотека.

02.04.2023, 21:07
Оценка автора вопроса: