LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 03.04.2023, 08:32

Как решить ситуацию с проживанием супруги в доме покойного мужа до вступления в наследство сына

Вопрос №20383758 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2023, 08:32
Может ли супруга (брак 4 мес) покойного мужа проживать в доме купленным им до брака (она зарегистрирована) , до вступления в права наследования сына от первого брака (умерший оставил завещание на сына). Дом большой, кто будет оплачивать коммуналку, она не работает. Забрала все ценное, технику, мебель. Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу коммуналки - платит наследник и зарегистрированные граждане, т. е. сын и вдова. Тот факт, что она не работает, не имеет значения. Она же пользуется коммунальными услугами.

А если незаконно забрала вещи - наследник имеет право обратиться в полицию с заявлением.

03.04.2023, 08:52

Наследник не живёт там и не зарегистрирован. Вдова пользуется всем

03.04.2023, 08:54

Ну и что, что не живёт, собственник по закону несёт бремя содержания недвижимости. ГК РФ Статья 210.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

03.04.2023, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет полное право проживать пока имеется регистрация в доме. Зарегистрированный и сосбственник обязан оплачивать ЖКУ.

В ценном и технике у неё м.б. супружеская доля, если в барке приобреталось имущество.

03.04.2023, 09:01

Все имущество покупались до брака! Какая супружеская доля? Завещание составлено

03.04.2023, 09:19

А есть чеки, квитанции, договора - доказательства, что всё приобретено до брака?

03.04.2023, 09:43

Дом покупался полностью укомплектован. Почему наследник должен предоставлять чеки, пусть она и доказывает, что совместно приобретали. Какое у неё право все забрать, основания нет!

03.04.2023, 10:08