Красноярск, 03.04.2023, 10:38

Исполнительное производство заведено 21.07.2019 г. срок давности истек, могу ли я заявить об его прекращении?

Вопрос №20384127 из г. Красноярск
опубликован 03.04.2023, 10:38
Исполнительное производство заведено 21.07.2019 г. срок давности истек, могу ли я заявить об его прекращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель возбудил на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство, то, исходя из положений статей 21, 22 этого Федерального закона № 229-ФЗ, оно не имеет срока давности, если исполнительный документ находится у судебного пристава-исполнителя на исполнении.

Во-вторых, основания именно для прекращения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, подробно указаны в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ, с которой Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Что надо знать должнику об исполнительном производстве, подробно можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 20384127 было для Вас полезным.

03.04.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Всем большое спасибо) получается что ничего не получается)

03.04.2023, 11:43

Увы! Получается, что должник в рамках этого исполнительного производства, возбужденного в отношении него судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" 21.07.2019 г., является действующим должником.

Да, пока у судебного пристава-исполнителя не получается взыскать этот долг с должника, но рано или поздно судебный пристав-исполнитель взыщет с него этот долг разными способами с учетом положений статьи 64 этого Федерального закона № 229-ФЗ, а также взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Вам удачи!

03.04.2023, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А с чего это вы взяли что срок давности ИП истек Когда возбуждено ИП,то уже нет срока давности Согласно статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве №229_ФЗ установлен срок три года для предъявления исполнительных документов для возбуждения ИП,

03.04.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, Вы можете заявить о прекращении исполнительного производства, но я бы на Вашем месте подождал пока приставы сами его прекратят, поскольку если Вы заявите об этому, будучи должником, велика вероятность того, что Вам откажут и не будут прекращать еще длительное время

03.04.2023, 10:41

Здравствуйте. Если в течение трёх лет исполнительный лист не направляли приставам для взыскания по нему - тогда производство могут прекратить.

03.04.2023, 13:22
Оценка автора вопроса: