Тюмень, 03.04.2023, 21:48

Риск увольнения за отсутствие справок о доходах - как доказать свою правоту и оспорить результаты проверки через суд?

Вопрос №20386387 из г. Тюмень
опубликован 03.04.2023, 21:48
Могут ли уволить в ситуации, когда спустя только три года в результате прокурорской проверки обнаружили что мною не предоставлены сведения о доходах за 2020 год в системе МВД. За все остальные года всё в порядке. По факту я сдавала все справки каждый год, но теперь не могу это доказать. Ни каких реестров не ведется и под роспись данные справки у нас не принимали. В секритариате не принимают и говорят, что справки о доходах не регистрируем, а просто идите и оставляйте в кадрах. По результатам проверки, которых я ещё не видела мне сказали пока только устно, что готовьтесь к тому что вы будете уволены за утрату доверия по выходу из декретного отпуска. Обязаны ли меня были ранее уведомить кадры в 2021 году что нет моих справок о доходах за 2020 год. Потому как в кадрах сказали, что они и в 2023 году не спохватились бы если б не прокуроская проверка. У меня шок, как такое вообще может быть и как мне сейчас что-то доказать и как оспорить и куда идти, так как впервые с таким столкнулась при этом на руках двое грудных детей и ещё двое детей несовершеннолетних и ипотека. Можно ли оспорить через суд. результаты проверки, чтобы меня не уволили. И если есть, то в течении какого времени после ознакомления с результатами проверки я должна или могу подать в суд. Могу ли я сделать копию материалов проверки в отношении меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, поскольку, как я понимаю, Вы длительное время находитесь в отпуске по родам и уходу, то сроки за его пределами юридически позволят применить к Вам наказание, а в сфере антикоррупционного законодательства (по справкам о доходах) и строгое. Обжаловать конечно же нужно, хотя бы вид наказания, с уче́том наличия у Вас детей. Обжаловать нужно в пределах 1 месяца с даты увольнения, или 3 х месяцев при применении другого вида взыскания

04.04.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Разве я не могу идти в суд сразу после ознакомления с результатом проверки?

04.04.2023, 18:37

Галина, да, можно и заключение в суд обжаловать конечно

04.04.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я не понимаю как такое вообще возможно, в такой структуре, где как я была всегда убеждена ведется строгий контроль данных справок и их сдача, допбропорядочно отчитываюсь ежегодно. Обязаны ли были сотрудник кадров официально уведомить меня об отсутствии моих справок о доходах за 2020 год при обнаружении данного факта. Потому как узнала я об этом только в 2023 году, после проверки прокуратуры. За все остальные года все справки имеются.

05.04.2023, 04:43