Москва, 04.04.2023, 00:02

Как спасти себя от выплаты убытков по делу о заниженной цене при продаже имущества?

Вопрос №20386598 из г. Ижевск
опубликован 04.04.2023, 00:02
Ген. директору присудили выплатить убытки, причиненные ООО при продаже имущества по заниженной цене. Знаю, что эти убытки нельзя списать, если подать на банкротство ген. директора. Получается, что с ними жить до конца дней?.. Есть ли какой-то выход? (оплатить убытки полностью невозможно)
Лучший ответ
Рекомендуется

К справки из судебной практики. Убытки, причиненные обществу лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, в связи с продажей имущества общества по заниженной цене, взыскиваются в размере разницы между договорной ценой и рыночной стоимостью имущества, определенной независимым оценщиком.

Соответственно из вывода по судебной практике, нужно знать, какой ущерб по судебному решению у вас. Если вне рыночной стоимости, то в данной ситуации нужно оспаривать судебное решение, вызывать эксперта и оценивать ущерб, нанесенный компании на основе данного расчета.

По поводу ответа на вопрос. Ну тут варианта особо нет. Либо выплатить убытки до конца, но пересмотрев сумму (понятное дело, что ущерб большой будет, но если не космический, то возможно будет выплатить), либо подавать на банкротство и списывать долги в качестве должника.

Само по себе понятие банкротства считается неспособность лица выплатить убытки в связи с высокими расходами и прочими факторами. Если у вас появится возможность выплатить долги, то это будет расцениваться как мошенничество. Поэтому либо списать их без банкротства, либо всю жизнь с ними жить, так как закон сам по себе говорит о том, что при завершении процедуры банкротства невозможно списать долги за личные, алиментные и прочие обязательства.

04.04.2023, 02:54

Последний абзац вообще не поняла... Убытки при банкротстве не списываются, выплатить невозможно (около 90 млн)... Что значит фраза " Если у вас появится возможность выплатить долги, то это будет расцениваться как мошенничество."? и "... либо списать их без банкротства, "?

04.04.2023, 08:21

Здравствуйте! Если вы будете считаться банкротом и у вас будет возможность списать долги, то это будет расцениваться как мошенничество, так как вы заведомо скрывали то, что имеете денежные средства для списания убытков.

Дословно на примере обьясню. У вас были все 100 млн рублей, но вы подаете на банкротство и потом списываете долги. А после процедуры банкротства вы предлагаете списать долг, обходя государственные налоги, комиссии и судебные издержки. Соответственно это мошенничество. Я имел ввиду это.

По поводу списания убытков без банкротства, то тут проще. Выплачиваете все 90 млн и все, никакой процедуры не будет и висеть статус банкротства не будет.

16.04.2023, 22:32

Здравствуйте! Да ситуация и правда очень сложная надо обжаловать решение суда

04.04.2023, 00:11

Обжаловали... Решение осталось в силе... Вопрос в другом-можно ли выставить на торги эти убытки или еще какие-то способы есть избавиться от них?

04.04.2023, 00:46