Пользователь 9111.ru
Краснодар, 04.04.2023, 12:08

Потерпевший стал жертвой ДТП, но в УГИБДД его дело не оформлено - что делать?

Вопрос №20387955 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2023, 12:08
Полгода назад произошло ДТП авто с электросамокатом на пешеходном переходе. На место были вызваны сотрудники ГИБДД и скорая. Потерпевшего увезли в больницу до приезда скорой. Со слов водителя на месте была составлена схема ДТП и написаны объяснения водителя, к потерпевшему в больницу также приехали сотрудники и взяли с него объяснения по ДТП, потерпевший указал что претензий не имеет. Спустя 6 мес., потерпевший решил ознакомиться с материалами дела, но в УГИБДД получил ответ что такого ДТП не было оформлено и ничего нет. Потерпевший написал заявление в УГИБДД для проведения проверки по факту не оформленного ДТП. У потерпевшего фото, видео и свидетелей ДТП нет, справку о ДТП также не выдавали, есть только документы из больницы о повреждениях и что они получены в ДТП по такому-то адресу. 1) Какие шансы у потерпевшего доказать факт ДТП? 2) Сможет ли он привлечь водителя для взыскания средств по лечению и морального вреда? 3) Будут ли привлечены сотрудники ГИБДД и что им может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы доказать очень большие. Сотрудников ГИБДД в лучшем случае могут уволить. А по моральному вреду сроков давности нет вообще, может потерпевший обратиться с иском в любое время.

04.04.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

1. есть шансы.

2. сможет.

3. смотря какая вина будет установлена в их действиях

04.04.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

А на чем буде основываться доказательство ДТП от потерпевшего?

Разве не нужно дожидаться окончания расследования в УГИБДД?

04.04.2023, 17:24

Шансы будут кто когдакажет и кто как возразит

04.04.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Не туда заявление писал потерпевший ...в УГИБДД для проведения проверки.... Надо было писать заявление в прокуратуру.

04.04.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Докажет, что было ДТП, водителя накажет финансово, а ГИБДД вплоть до уголовной ответственности.

04.04.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

А на чем буде основываться доказательство ДТП от потерпевшего?

Разве не нужно дожидаться окончания расследования в УГИБДД?

04.04.2023, 18:23

Не проблема добиться расследования

04.04.2023, 18:30