Изменение стоимости тура из-за курса валют - права туриста и обязанности агентства
Имеет, все договоры с тур-операторами составлены таким образом. Они же оплачивают отель/перелёт по текущему курсу.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Екатерина, добрый день, спасибо за обращение, постараюсь ответить на Ваш вопрос, поскольку являюсь трэвел-юристом с 13 летним опытом работы как с турфирмами, так и туристами. Большинство турфирм в договорах с туристами имеют такие условия, к примеру, как "Стоимость Турпродукта может быть изменена при неполной оплате в случае изменения его стоимости Туроператором за счет колебания курса валюты, в которой Туроператором ведутся расчеты с поставщиками услуг, включенных в Турпродукт. Стоимость Турпродукта по указанному основанию может быть изменена только до полной оплаты Турпродукта (включая дополнительные услуги) Заказчиком и только в части неоплаченной Заказчиком. В случае изменения стоимости Турпродукта по указанному основанию Стороны заключают дополнительное соглашение к Договору (либо путем переподписания Заявки на бронирование), в котором указывают измененную стоимость Турпродукта". Фактически отвечая на Ваш вопрос сумма предоплаты и указание в договоре общей цены турпродукта носит лишь информационный характер! И претензии к турфирме здесь не будут иметь эффекта, поскольку формированием турпродукта (комплекса выбранных услуг) - занимается Туроператор и он каждодневно меняет курсы оплаты! Поэтому и говорят, что по раннему бронированию оплачивайте 100 процентов, если хотите сэкономить. А указание на ФЗ 132 и Правила реализации турпродукта, слабый номер. В приоритете - Свобода договора, и данное условие, кстати, не является ущемляющим. На основании вышеизложенного, права Ваши не нарушены как потребителя! С уважением!