Кто получит дом? Анализ завещания авто, участка ИЖС и жилого дома у супруги пенсионерки и совершеннолетней дочери
Права наследников по завещанию не могут нарушаться завещанием. На то и есть воля завещателя. Поэтому как указано в завещании, так тому и быть.
Что касается обязательной доли, то на нее могут претендовать обязательные наследники (в том числе и предпенсионеры) в случае, если они не указаны в завещании. Если же им что-либо завещано, то ни о какой обязательной доли не может быть и речи.
Подскажите, пожалуйста, в каком пункте прописано что если указана доля в завещании, то не делится то что указано
Если имущество приобретено в браке, то не имеет значения на кого оно оформлено, т.е. 1\2 доли и так принадлежит супруге,-совместно нажитое имущество. И не может быть завещана.
Кроме того, согласно ст. 35 ЗК РФ, Вы не можете завещать дом одному, а участок, на котором находится дом - другому.-
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Дом супруга достался ему от родителей
Участок находится отдельно от дома