Абакан, 04.04.2023, 18:56

Как решить проблему с алиментами после разрыва отношений - история удочерения и отсутствия общения

Вопрос №20389207 из г. Абакан
опубликован 04.04.2023, 18:56
Удочерил девочку женщины прожили в гражданском пол года разбежались она подала на алименты суд удовлетворил её требования ни с ней не с ребёнком не вижусь не общаюсь у приставов висит долг на двести тысяч как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит Вы не удочерили, а установили отцовство. Оспорить отцовство можно, но ч.2 ст. 52 СК РФ гласит следующее: Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

..

Здесь будет интересный вопрос: знакомы ли Вы были с женщиной на момент зачатия?

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.04.2023, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все зависит от того, каким образом ВЫ удочерили - подали заявление в загс или через суд

04.04.2023, 18:58

В загсе пришли мы и записали в свидетельстве о рождении

04.04.2023, 19:01

Нужно исключить пункт 2 статьи 51 СК РФ и подавать иск об исключении записи об отце ребенка, указывая на обман матери ребенка..

НО тут думать нужно, как лучше это всё сделать..

04.04.2023, 20:13

Отмена усыновления (удочерения) ребенка производится в порядке искового производства. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, ребенка или по месту нахождения органа опеки.

04.04.2023, 18:59

Антон, алименты на усыновленного ребенка платятся точно так же, как и на родного. Когда решение суда об усыновлении вступает в силу, усыновители по отношению к усыновленному приравниваются к родителям (ст. 137 СК РФ), и, если один из них не принимает участие в содержании детей, взыскиваются алименты.

04.04.2023, 19:01

Дак жто понятно а как сейчас мне это отменить всё ?

04.04.2023, 19:04

Антон, попробуйте в судебном порядке.

04.04.2023, 19:06

Если удочерение было в ЗАГСЕ, то его можно попробовать отменить в судебном порядке, но задолженность по алиментам вам в любом случае придётся выплачивать.

04.04.2023, 19:08

Если мужчина на момент добровольного установления отцовства знал, что фактически не является биологическим отцом этого ребёнка, в иске об оспаривании отцовства ему будет отказано (пункт 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ).

У Вас именно такая ситуация. Единственно что можно посоветовать, это обратиться в суд с оспариванием отцовства, и доказывать, что когда Вы в ЗАГСе писали заявление об установлении своего отцовства, то были уверены, что это Ваш ребенок.

04.04.2023, 19:12