LSN Messenger
Сочи, 04.04.2023, 19:55

Как получить вознаграждение за выполнение условий программы лояльности банка?

Вопрос №20389381 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2023, 19:55
Ситуация в следующем. Я являюсь клиентом банка и согласно публичной оферте или договору или правилам лояльности размещённым на сайте банка, банк обязуется выплатить мне денежное вознаграждение при выполнение мной определённых условий: открыть вклад на такую-то сумму, потратить деньги таким-то способом и т.д. Я все эти условия выполнил, но банк мне отказал в выплате моего вознаграждения. В связи с чем я обратился в роспотребнадзор с просьбой защитить мои права как потребителя финансовых услуг. На что я получил ответ от роспотребнадзора, что я в данной ситуации не являюсь потребителем финансовых услуг, так как речь идёт о бонусах, призе, вознограждении и т.п. Со словом приз я точно не согласен, это не лотерея же. А если это бонус, то что это меняет я не могу понять? Если речь идёт о программе лояльности и мне должны выплатить по этой программе бонусы в виде денег, то это не товар что-ли и я не потребитель финансовых услуг? То есть если речь идёт о выплате бонусов в виде денег, то я здесь не потребитель финансовых услуг утверждает роспотребнадзор. Вы согласны с такми пояснением роспотребнадзора? И что мне делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд Иск подавайте и взыскивайте с банка то, что положено.- ст. 131, 132 ГПК РФ.

04.04.2023, 20:02

А можете подсказать на нарушение какой статьи я должен ссылаться при обращении в суд в данном случае? Являюсь ли я потребетиелем финансовых услуг в данном случае и соответсвенно могу ли не платить госпошлину в данном случае по вашему мнению? Или здесь я не потребитель финансовых услуг и должен платить госпошлину в полном объёме соразмерно денежной сумме, которую требую с ответчика? Если банк не выплатил бонусы, то что вообще нарушил банк? Программа лояльности это вообще договор или это что-то другое я не могу понять?

Мне вот такой ответ пришёл от роспотребнадзора:

"Учитывая изложенное, поскольку обязательным условием признания

Заявителя потребителем финансовых услуг является приобретение Заявителем

финансовых услуг, а в рамках программы лояльности финансовые услуги

Заявителю Финансовой организацией не оказываются, мы приходим к выводу, что в рамках поданного Обращения Заявитель не является потребителем финансовых услуг по смыслу Закона No 123-ФЗ."

А если я не попадаю под 123-ФЗ как потребитель, то кто я тогда и на какой закон мне тогда ссылаться? ГК РФ Глава 56. Публичное обещание награды?

04.04.2023, 20:18

В иске ссылайтесь на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

04.04.2023, 20:26

Я так понял, что вы не согласны с ответом роспотребнадзора и считаете, что программа лояльности всё-таки также является финансовой услугой. А можете как-то обосновать, почему вы считаете, что программа лояльности это также финансовая услуга, а не какие-то безвозмездные отношения?

04.04.2023, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскиаайте деньги в судебном порядке.

04.04.2023, 20:00

А можете подсказать на нарушение какой статьи я должен ссылаться при обращении в суд в данном случае? Являюсь ли я потребетиелем финансовых услуг в данном случае и соответсвенно могу ли не платить госпошлину в данном случае по вашему мнению? Или здесь я не потребитель финансовых услуг и должен платить госпошлину в полном объёме соразмерно денежной сумме, которую требую с ответчика? Если банк не выплатил бонусы, то что вообще нарушил банк? Программа лояльности это вообще договор или это что-то другое я не могу понять?

Мне вот такой ответ пришёл от роспотребнадзора:

"Учитывая изложенное, поскольку обязательным условием признания

Заявителя потребителем финансовых услуг является приобретение Заявителем

финансовых услуг, а в рамках программы лояльности финансовые услуги

Заявителю Финансовой организацией не оказываются, мы приходим к выводу, что в рамках поданного Обращения Заявитель не является потребителем финансовых услуг по смыслу Закона No 123-ФЗ."

А если я не попадаю под 123-ФЗ как потребитель, то кто я тогда и на какой закон мне тогда ссылаться? ГК РФ Глава 56. Публичное обещание награды?

04.04.2023, 20:18