Альметьевск, 04.04.2023, 21:34

Соседская война из-за ворот - как разрешить конфликт и сохранить мирное сосуществование?

Вопрос №20389627 из г. Казань
опубликован 04.04.2023, 21:34
5 лет назад купил землю и построил там дом. Земля эта образовалась в результате спора о наследстве. Судились жена и родной брат умершего собственника. Суд разделил так: дом и калитку от ворот с лицевой стороны участка присудили жене покойного, а сами ворота и большую часть земельного участка брату покойного. Который в свою очередь продал мне свою часть участка. Сейчас хочу снести ворота, не трогая её калитку, поставить новые ворота. Соседка (жена покойного) категорически против, чтобы я сносил ворота, т.к. считает их своими. Истерит, угрожает, говорит "лягу под трактор", "вызову родню и прогоню строителей" и т.п. Зная ее, есть уверенность, что она действительно "живым щитом" встанет. Мотивирует свое поведение тем что ворота это продолжение калитки, хоть они и стоят на границе моего участка и муниципальной земли, возле этих ворот сейчас паркуются её родственники, когда приезжают, а после того как я поставлю новые ворота, то я им этого не дам делать. Пытался объяснить, что за воротами земля муниципальная и я не против чтобы они парковались, т.к. места хватит всем, но тщетно. Соседка возрастная и с характером. Понятно, что по хорошему не решить. Вопрос, что мне делать, с чего начать, куда обратиться и как вразумить соседку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ворота - ваше имущество. Соседка не имеет права запрещать вам им распоряжаться.

Если дело дойдет до суда, вам нужна доказательная база. Поэтому действуете планомерно:

1. Вежливо объясняете, что ворота будете менять. Просите не доводить до суда.

2. Вызываете бригаду. Соседка препятствует? Оплачиваете вызов, сохраняете чек об оплате. Вызываете полицию, пишете заявление на соседку о самоуправстве.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права

Не важно, будет ли она привлечена в итоге, важен факт вызова. У сотрудников просите номер вашего заявления, под которым оно зарегистрировано.

3. Пишете соседке досудебную претензию о том, что если она продолжит противоправное поведение, вы обратитесь суд, с возложением на нее расходов всех, которые возникли из-за ее действий. Также предлагаете в случае ее сомнении в действительности границ участка, провести совместно повторный замер участок с приглашением кадастрового ниженера.

4. Если отказывается, вызываете снова рабочих. Перед вызовом рабочих вызываете и полицию. Желательно, что бы все вместе собрались в одном месте - полиция, рабочие, соседка. Все фиксируете. Если соседка снова мешает - отпускаете рабочих, берете чеки за вызов. В полиции пишете повторное зявление на соседку.

5. Готовите иск в суд о не чинении препятствий в пользовании имуществом. Прилагаете туда все вышенакопленные материалы. Заявляете требование о взыскании морального вреда, тысяч 10, не больше. Заявляете взыскание убытков - то, что потратили за вызов рабочих. Пишете соседке снова претензию, с просьбой последний раз рассмотреть вариант разрешить дело миром и просьбой ознакомиться с исковым заявлением. Указываете, что в случае суда вы наймете юриста, с нее также будут взысканы судебные расходы, стоимость услуг юриста в Казани по такому делу 25-35 тысяч рублей.

Согласно пункту 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу статей 304, 365 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

6. Подаете иск в суд.

Это то, что можно сделать сейчас. Исполнение решения суда и дальнейшие действия, уже другая тема.

Есть, конечно, и альтернативные способы, например,

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

- самозащита права

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Варианты разные: оплатить услуги ЧОП, которые будут охранять рабочих при замене ворот. Либо пригласить своих друзей, которые без рукоприкладства просто огородят рабочих.

Настоятельно рекомендую на период всех разборок установить видеокамеру над воротами. Припасти за пазухой газовый балончик, на случай прямой агрессии от нее.

Я вижу такие способы наиболее адекватными. Обращения в мэрию, прокуратуру, сельпо, сельсовет, спортлото - дадут вам просто отписки и потерю время.

04.04.2023, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

При наличии у вас этого судебного решения, у вас есть право их заменить, не нарушая её калитку. А обратиться можете в администрацию поселения, с заявлением о вызове специалиста землеустроителя. Он на месте посмотрит и даст вам ответ, о законности или наоборот о незаконности сноса ворот. Мы отвечаем навскидку, а он вам ответит уже по существу вопроса. Согласно Федеральному закону N 131-ФЗ вопросы местного значения - это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом N 131-ФЗ осуществляется населением или органами местного самоуправления самостоятельно.

04.04.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что я итак знаю что у меня есть право снести эти ворота. Решение суда есть, правда с сайта только, есть координаты моего участка. Проблема в том, как я уже писал, что она встанет живым щитом (не драться же мне с бабушкой). Если вызову участкового, то у него не будет оснований принять чью либо сторону, т.к. координаты только на бумаге, а на земле где они он не знает

04.04.2023, 21:52

Решение суда по вашему именно спору, по вашим воротам? Значит надо было сразу это обозначить.

Обращайтесь в суд и получите исполнительный лист по решению.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя

Далее это будет забота приставов, обеспечить их снос вашими силами и установку новых.

Если же возникает спор о вынесении координат на земле, а она это не дает, то также необходимо подавать исковое заявление об установлении границ земельного участка.

Согласно ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Согласно п. 1 ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В ходе такого процесса судом будет назначена судебная экспертиза, в рамках которой кадастровый инженер проверит границы участка и соседка уже не сможет ему мешать. А потом все станет ясно и два решения суда помогут вам уже более плотно работать и с ФССП и с участковым.

04.04.2023, 22:00

Участковый при чём? я же вам написала кого нужно вызвать.

04.04.2023, 22:04

Я так понимаю, вы имеете ввиду специалиста комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности? Подскажите пожалуйста, как правильно называется эта муниципальная услуга ну или приблизительный текст заявления?

04.04.2023, 22:55

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию и привлечь соседку к ответственности по статье 20.1 КоАП РФ о хулиганстве.

04.04.2023, 21:46

Спасибо за Ваш ответ. Боюсь, что при обращении в полицию они её не остановят, т.к. не компетентны в установлении границ участка. Она имея Решение суда на руках и зная, что это мои ворота все равно утверждает, что они её. Тупик прямо какой-то

04.04.2023, 21:58

Ответила Вам в личные сообщения.

04.04.2023, 22:01

Добрый вечер, Уважаемый гость.

1)Вам нужно вызвать кадастрового инженера, который четко пропишет ваши границы, может это сделать на земле, вы там установите временно забор.

2)Зайти к вам на территорию не сможет, в противном случае полиция в помощь.

3)Так как это ваша частная собственность.

4)Если продолжит препятствовать, то тогда иск опять суд, получать исполнительный лист и через судебного пристава в принудительной форме менять ворота, все остальное не поможет к сожалению...

У вас ведь гражданский спор, участковый тут ни причем.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа, ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости",

04.04.2023, 22:05

В суд обратитесь, если психбригада не поможет.

Так что делайте, что задумали - ляжет под трактор - снимайте на камеру, вызывайте полицию и медиков -

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Признавая высокую ценность для каждого человека здоровья вообще и психического здоровья в особенности;

учитывая, что психическое расстройство может изменять отношение человека к жизни, самому себе и обществу, а также отношение общества к человеку;

отмечая, что отсутствие должного законодательного регулирования психиатрической помощи может быть одной из причин использования ее в немедицинских целях, наносить ущерб здоровью, человеческому достоинству и правам граждан, а также международному престижу государства;

принимая во внимание необходимость реализации в законодательстве Российской Федерации признанных международным сообществом и Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина,

Российская Федерация в настоящем Федеральном законе устанавливает правовые, организационные и экономические принципы оказания психиатрической помощи в Российской Федерации.

05.04.2023, 00:16