LSN Messenger
Новосибирск, 04.04.2023, 23:46

Как заставить УК заменить пол лифта за свой счет - законные основания для требований собственников МКД

Вопрос №20389865 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2023, 23:46
В нашем МКД с самого начала был заключен договор с одной УК. Через пару лет со сдачи дома мы заметили, что верхний слой пола в лифте стерся, вышоркался в тех местах, где чаще всего стоят люди в лифте. Мы обратились в компанию, которая каждый год делает проверку лифтов в нашем доме. На вопрос, нормально ли то, что за два года пол лифта из нового превратился в исшорканный, и входит ли это в перечень их проверок, нам ответили, что УК просто нужно было "кинуть тонкий резиновый коврик, странно, что они этого не сделали". Существует ли весомое законное основание, опираясь на которое собственники МКД могут требовать от УК замены пола лифта за счёт УК, потому что она не содержала в надлежащем состоянии имущество? В части 2.3 статьи 161 ЖК указано, что ответственность за надлежащее состояние имующегося в доме общего имущества, к которому относится и лифтовое оборудование, несёт УК. Но не указана, что она отвечает за это материально. Что собственники могут сделать в таком случае? На что сослаться и что в праве требовать? Очень жду вашего ответа! С уважением
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявку в УК, на основании ст. 162 ЖК РФ обязаны провести ремонт.

При отказе с жалобой в ГЖИ и прокуратуру.

05.04.2023, 00:05

Мы можем подать заявление на проведение ремонта пола лифта, но УК, скорее всего, захочет сделать этот ремонт на деньги собственников, например, на деньги, собранные из ежемесячных платежей по статье "текущий ремонт". Возможно ли обосновать УК, что ремонт должен быть сделан за её счёт?

05.04.2023, 00:09

Все что УК делает в отношении общего имущества делается за ваш счет. Это же ваше имущество, не ясно почему вы считаете, что УК должно его ремонтировать за свои деньги?

06.04.2023, 09:40

В п.2.3 статьи 161 ЖК написано: "При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме". За период действия договора между нами (собственниками) и УК, компания бездействовала (не выполняла работы, которые обеспечили бы надлежащее состояние общего имущества - лифта) и в следствие этого пол лифта истерся за два года. Если бы УК с самого начала на деньги собственников, собранные на содержание имущества МКД, просто купила резиновые коврики и закрыла ими площадь пола лифта, то сейчас у нас был бы лифт "как новый" с родным покрытием на полу, защищенным резиновым ковриком, который стоит 100 рублей, условно. Сейчас же мы имеем истертый пол лифта, по которому никак не скажешь, что ты живешь в новенькой новостройке. И этот пол еще, возможно, начнет ржаветь. Заменить сейчас пол лифта за счёт собственников будет стоить не 100 условных рублей, а, условно, 100 000 рублей. Нам кажется, что в этом безответственная работа УК, невыполнение работ для надлежащего состояния общего имущества или, возможно, нерациональное расходование денег собственников, если вместо того, чтобы постелить коврики за 100 р два года назад УК постелит новый пол за 100 000 р. Вот пытаемся узнать мнения юристов.

06.04.2023, 21:33

Мнение такое. Согласно пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

По вопросу за чей счет ремонт уточню, что ремонт осуществляется за плату на СиРЖ, которую вы уплачиваете УК ежемесячно. Дополнительный сбор не допускается.

07.04.2023, 08:16