LSN Messenger
Йошкар-Ола, 05.04.2023, 20:59

Пришел отказ. Правомерно ли это?

Вопрос №20393021 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.04.2023, 20:59
В марте 2022 года открыла счет в банке и положила деньги под проценты на три месяца. В мае сняла все деньги и закрыла счет. В марте 2023 года подаю заявления на детские рособия, на продление. Пришел отказ. Правомерно ли это? Ведь прошло уже пол года...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Смотрите, тут речь не о 6 месяцах, а именно о 12...

2) При назначении данного вида пособий учитывают все доходы за 12 месяцев,, предшествующим дате подаче заявления о назначении пособия.

3)То есть вам сейчас нужно подавать в июне минимум, только в таком случае вам не откажут...

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

05.04.2023, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Причины отказа?

05.04.2023, 21:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

Необходимо уточнить, на основании какой нормы права был отказан в продлении детских рособий. Если отказ был связан с тем, что на момент подачи заявления на продление ребенок не является получателем пособия из-за отсутствия средств на счету, то такой отказ будет правомерным.

Согласно статье 6.3 Федерального закона "О государственной помощи семьям с детьми", родителям (законным представителям) предоставляется право на получение дополнительных выплат в случае наличия на специальном счете в банке денежных средств, выделенных в качестве материнского (семейного) капитала или иных целевых выплат на ребенка, а также средств, полученных по договору пожизненного обслуживания.

Таким образом, если на момент подачи заявления на продление средства на специальном счете уже были сняты, то правомочность отказа в продлении детских пособий будет обоснована.

05.04.2023, 21:04

Это был разовый открытый счет. Туда не поступали ни какие ден. средства. Просто открыли положили деньги под рроценты и закрыли счет. Дети до февраля все пособия получали. В марте написала заявление поновому, т.к прощел год...

05.04.2023, 21:22

Смотрите, год исчисляется с момента снятия денежных средств, я вам ответил уже, только в июле можете подавать и будет положительный ответ, если остальное все соблюденное.

05.04.2023, 21:25

Ольга, отказ в данном случае неправомерен. Вы можете прикрепить документ об отказе, чтоб ознакомиться с ним

05.04.2023, 21:34

Минтруд России подготовил проект правил назначения единого ежемесячного пособия на детей для семей с низкими доходами, перечень документов, необходимых для назначения этого пособия, а также форму заявления о его назначении. Предполагается, что они начнут применяться с 1 января 2023 года. В соответствии с п. 32 данных правил одним из оснований для отказа в назначении пособия будет: Наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов, начисленных на остаток средств на вкладах (счетах), открытых в кредитных организациях (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия". Таким образом наличие у семьи процентов по вкладам на сумму больше ПМ на душу населения по-прежнему будет являться основанием для отказа в назначении пособия. Исключение – случаи, когда вклад (или счет), по которому были получены проценты, закрыли не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия.

05.04.2023, 22:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указанную в п. 32 проекта правил назначения единого ежемесячного пособия на детей для семей с низкими доходами, можно сказать, что наличие у заявителя и членов его семьи дохода в виде процентов, начисленных на остаток средств на вкладах (счетах), превышающих величину прожиточного минимума на душу населения, за исключением случаев, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия, является основанием для отказа в назначении пособия.

05.04.2023, 22:06

Доход получен в тюне 2022 г.Заявление подали в марте 2023 г.6 месяуев уже прошло после закрытия счета.

05.04.2023, 22:35

Естественно отказ законен, вы имеете вклады, а просите деньги на содержание своих детей у государства? Не стоит забывать про свои обязанности по содержанию детей. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

05.04.2023, 21:12

Я мать одиночка 3 детей. Вклад был разовый, родители продали бабушкину квартиру и решили через меня открыть счет в банке под проценты на 3 мес. Мне было не сложно, открыла и через три месяца закрыла. Это был май 2022 г.А на пособия, продление заявление подается каждый год. Я подала в фкврале 2023 г.

05.04.2023, 21:31

Какая разница какой был вклад? Главное, что он был!

05.04.2023, 21:52

Минтруд России подготовил проект правил назначения единого ежемесячного пособия на детей для семей с низкими доходами, перечень документов, необходимых для назначения этого пособия, а также форму заявления о его назначении. Предполагается, что они начнут применяться с 1 января 2023 года. В соответствии с п. 32 данных правил одним из оснований для отказа в назначении пособия будет: Наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов, начисленных на остаток средств на вкладах (счетах), открытых в кредитных организациях (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия". Таким образом наличие у семьи процентов по вкладам на сумму больше ПМ на душу населения по-прежнему будет являться основанием для отказа в назначении пособия. Исключение – случаи, когда вклад (или счет), по которому были получены проценты, закрыли не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия.

05.04.2023, 22:02

Жалобу подайте в прокуратуру

05.04.2023, 21:14

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с Постановлением № 630 от 09.04.2022 года одно из оснований для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты — это "наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях.

Проще говоря, если у семьи есть вклады в банках и годовая сумма процентов по ним больше чем размер ПМ на душу населения, в пособии откажут.

Проценты по вкладу сравниваются с размером ПМ на душу населения по России на дату обращения за пособием, то есть на дату подачи заявления. При этом нужно учитывать, что с 1 июня 2022 года показатели ПМ были проиндексированы на 10%.

05.04.2023, 21:17

Как посчитать, если вклад был открыт и закрыт с марта по май 2022 года. У меня 3 детей не совершеннолетних, один из них инвалид.?

05.04.2023, 21:34

Минтруд России подготовил проект правил назначения единого ежемесячного пособия на детей для семей с низкими доходами, перечень документов, необходимых для назначения этого пособия, а также форму заявления о его назначении. Предполагается, что они начнут применяться с 1 января 2023 года. В соответствии с п. 32 данных правил одним из оснований для отказа в назначении пособия будет: Наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов, начисленных на остаток средств на вкладах (счетах), открытых в кредитных организациях (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия". Таким образом наличие у семьи процентов по вкладам на сумму больше ПМ на душу населения по-прежнему будет являться основанием для отказа в назначении пособия. Исключение – случаи, когда вклад (или счет), по которому были получены проценты, закрыли не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия.

05.04.2023, 22:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

1. Сам по себе факт наличия у семьи банковских вкладов не является достаточным основанием для отказа в назначении и выплате универсального пособия.

2. Однако, в пособии могут отказать, когда доход от процентов по банковским вкладам за год превышает величину прожиточного минимума на душу населения (пп. «к» п. 31 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330).

3. Таким образом, отказ у вас скорее всего из-за превышения доходов.

Взяли в расчет за 12 месяцев все доходы семьи, в том числе проценты по вкладу.

4. НО, чтобы понимать правомерный ли отказ, необходимо все суммы доходов семьи сложить, включая проценты по вкладу и разделить на 12.

Если превышения на одного члена семьи ПМ НЕТ, то отказ неправомерен.

5. Также, хочу обратить ваше внимание, что в расчет (доход) иногда ошибочно берут не проценты, а всю сумму вклада, что является незаконным.

6. Посчитайте все доходы и рассчитайте сколько у вас выходит на члена семьи.

Если менее ПМ, то отказ необходимо обжаловать.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Всех благ Вам!

05.04.2023, 21:27

Минтруд России подготовил проект правил назначения единого ежемесячного пособия на детей для семей с низкими доходами, перечень документов, необходимых для назначения этого пособия, а также форму заявления о его назначении. Предполагается, что они начнут применяться с 1 января 2023 года. В соответствии с п. 32 данных правил одним из оснований для отказа в назначении пособия будет: Наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов, начисленных на остаток средств на вкладах (счетах), открытых в кредитных организациях (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия". Таким образом наличие у семьи процентов по вкладам на сумму больше ПМ на душу населения по-прежнему будет являться основанием для отказа в назначении пособия. Исключение – случаи, когда вклад (или счет), по которому были получены проценты, закрыли не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия.

05.04.2023, 22:04

Здравствуйте Ольга

Если сняли деньги, то получили доход превышающий сумму минимального размера величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ

в соответствии с Постановлением № 630 от 09.04.2022 года.., поэтому отказали. Вообще для юриста нужно смотреть документы, чтобы получить ответ с алгоритмом дальнейших действий

05.04.2023, 21:29

Минтруд России подготовил проект правил назначения единого ежемесячного пособия на детей для семей с низкими доходами, перечень документов, необходимых для назначения этого пособия, а также форму заявления о его назначении. Предполагается, что они начнут применяться с 1 января 2023 года. В соответствии с п. 32 данных правил одним из оснований для отказа в назначении пособия будет: Наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов, начисленных на остаток средств на вкладах (счетах), открытых в кредитных организациях (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия". Таким образом наличие у семьи процентов по вкладам на сумму больше ПМ на душу населения по-прежнему будет являться основанием для отказа в назначении пособия. Исключение – случаи, когда вклад (или счет), по которому были получены проценты, закрыли не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия.

05.04.2023, 22:04

Подготовил проект

И что с того, что он его подготовил? Кто вам сказал что при наличии миллионов у семьи, пенсии по инвалидности у ребёнка, выплаты матери по уходу за этим ребёнком, вам ещё что то обязаны платить? Пока вы не проходите по доходам.

05.04.2023, 22:09

Неправомерен отказ в данном случае.

У Вас возможен доход по вкладу, но на получение детских никак не влиает.

Если получили письменный отказ, имеет право его оспорить в судебном порядке, подавайте административный иск.

- см. ст. 218-220 КАС РФ, ст. 6.3 ФЗ «О государственной помощи семьям с детьми»

05.04.2023, 23:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Да, правомерно согласно ГК РФ ввиду того что Вы прекратили договор закрытием счёта. Вам необходимо снова открыть счёт для того чтобы получать на новый счёт детские пособия.

06.04.2023, 02:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наличие у семьи банковских вкладов не является достаточным основанием для отказа в назначении и выплате универсального пособия. В пособии откажут только в том случае, когда доход от процентов по банковским вкладам за год превышает величину прожиточного минимума на душу населения (пп. «к» п. 31 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330).

06.04.2023, 07:39