может ли человек не приходить на суд, какие последствия могут быть? И можно ли будет отменить решение суда?
Может
Без него рассмотрение будет.
Можно будет и отменить, если будут основания для этого.
Не явка к таковым не относится.
Здравствуйте!
В первую очередь важно понимать в качестве кого и по какому делу вызывают человека. Последствия могут быть различными: от оставления заявления без движения до объявления в розыск и изменения меры пресечения если речь об уголовном деле.
Обжаловать судебный акт можно, важно не пропустить сроки.
Можете, если гражданский процесс, судья первый раз перенесет рассмотрение дела на предварительном судебном заседании, 2 раз уже предварительное с/з будет проведено. 3-ий раз уже будет вынесено заочное решение, которое Вы после получения можете отменить.
Здравствуйте.
Если не явитесь, дело будет рассмотрено без Вашего участия в случае, если будет надлежащее уведомление.
В этом случае обжаловать решение суда Вы, конечно, сможете. Однако, нужно в первой инстанции заявлять о пропуске срока исковой давности (если задолженность с Вас пытаются взыскать больше, чем за три года).
А в случае надлежащего уведомления и Вашей неявке требования по иску будут удовлетворены полностью. Поэтому лучше явиться и просить, в том числе, о снижении суммы, о рассрочке или об отсрочке платежей - ссылаться при этом на несоразмерность неустойки последствиям исполнения обязательств, ст.333 ГК РФ, на тяжёлое материальное положение. Тогда суд снизит сумму взыскания.
С уважением.
Нужно в суде взять само исковое заявление и тогда будет видно, что делать, за какие года взыскивают долг?
В вашей ситуации надо направить заявление в суд о рассмотрении без вашего участия и обязательно просить направить вам копию мотивированного решения суда тогда сможете оперативно обжаловать