Тула, 06.04.2023, 18:33

Как переоформить приватизированную квартиру, находящуюся в наследство, спустя 11 лет?

Вопрос №20395898 из г. Тула
опубликован 06.04.2023, 18:33
Помогите пожалуйста. Ситуация такая, отец мужа умер в 2012 году, осталась приватизированная квартира, муж был в местах лишения свободы, написал заявление нотариусу, сестра мужа получила " витяг про регестрцию у спадеовому реестри", по некоторым обстоятельствам муж не обращался к нотариусу и квартиру не переоформлял. Скажите пожалуйста, прошло 11 лет, сейчас муж может переоформить на себя квартиру? Что означает этот витяг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, если муж написал заявление нотариусу, значит наследство принял, теперь можно продолжить оформление.

Муж может в любом случае запросить нотариуса об открытии наследственного дела после смерти его отца, представив документы, подтверждающие родство.

06.04.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:

Он написал заявление нотариусу, что хочет вступить в наследство когда был в местах лишения свободы. Когда освободился, не обратился к нотариусу, так как мы из Донецка, началась война и не было возможности. Сейчас он хочет переоформить на себя квартиру, с этим "витягом про регестрцию у спадеовому реестри" который ему дали, нужно идти к нотариусу или что делать?

06.04.2023, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Муж заявление о чем писал?

06.04.2023, 18:35

Здравствуйте, Анна.

Согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности на наследственное имущество возникает у наследников с момента открытия наследства. Если наследники не обратились за наследством в течение шести месяцев со дня открытия наследства, они утрачивают право на наследство.

Таким образом, если муж не обращался за наследством в течение шести месяцев со дня открытия наследства (2012 год), то он утратил право на наследство и переоформление квартиры на него не возможно.

В данной ситуации следует обратиться к в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

06.04.2023, 18:36

Он написал заявление что хочет вступить в наследство и ещё не прошло 6 месяцев, ему дали "витяг про регестрцию у спадеовому реестри"

06.04.2023, 18:38

Норма права, на которую можно ссылаться в данном случае, это статья 1116 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: "Наследник получает наследство с момента открытия наследства, за исключением случаев, когда закон устанавливает другой срок. Сроки, установленные законом для принятия наследства, не могут быть более шести месяцев со дня открытия наследства". Таким образом, если лицо уже подало заявление о принятии наследства, то оно должно получить информацию о состоянии наследства в спадеовом реестре, чтобы убедиться, что оно не прошло срок принятия наследства.

06.04.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Анна, "витяг" это в украинском законодательстве аналог российской выписки из ЕГРН

если в 2012 г муж обращался с заявлением о принятии наследства к нотариусу, то срок не пропущен, может обратиться к этому же нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Можете мне направить витяг, посмотрю что там указано

06.04.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Я написала в личку, посмотрите пожалуйста

06.04.2023, 19:05