Как защитить свои права в случае проверки полицией при фотографировании на улице в Симферополе?
В Симферополе на окраине города снимал цветущие деревья и город с возвышенности. Вдруг подъехала полиция, попросили документы посмотреть. Я знаю, что они сначала должны свои показать и сообщить причину, но был в своих мыслях и не знаю, как потом действовать дальше, поэтому не стал им говорить ничего, а показал паспорт. Ещё они захотели посмотреть у меня фото в фотоаппарате (в млих руках). Я спросил, зачем им это. Они сказали, что на предмет того, есть ли там государственные здания. И сказал, что они могут быть вдалеке. Но я сейчас посмотрел в интернете и понял, что нет такого понятия в законе как "государственные здания", да и их снимать не запрещено, если нет соответствующих знаков или табличек. И вообще, я находился на улице, а улица - это общественное место. И ещё смотрели переписку в телеграме (опять же, в моих руках). Я спросил, зачем? Они сослались на жёлтый уровень террористической угрозы. Хотя я проверил по интернету потом и увидел, что жёлтый уровень тер. угрозы только в южных районах Крыма, а не в Симферополе.
Не хочу в следующий раз ни документы предоставлять просто так, ни давать смотреть им фото в фотоаппарате и переписку в телеграме. Поэтому вопросы у меня такие: могу ли отказаться от того, чтобы они смотрели фото в фотоаппарате? А переписку в телеграме? И что они могут сделать, если откажусь? Как вообще лучше поступать в таких ситуациях?
Лучший ответ
Здравствуйте. Согласно ГК РФ Вы можете не предоставлять данные если не введен режим уровня террористической угрозы. Действия сотрудников можете обжаловать в прокуратуру. Но однако воспрепятствование законной деятельности полиции и других служб может повлечь привлечение к ответственности в рамках КоАП РФ по статье 19.3.